Хроника войны в изданиях и плакатах

В этом году 22 июня исполнилось ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых трагических дат в истории нашего государства, которая навсегда сохранится в памяти народа как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь.

Ежегодно в память о горьких событиях тех лет в этот скорбный июньский день во всех уголках нашей страны приспускаются флаги и проходят различные патриотические акции, выставки и мероприятия. Не стала исключением и Хиславичская центральная библиотека, открывшая выставку «Живи и помни». Организованная сотрудниками библиотеки совместно с поисковым отрядом «Хослав», она рассказывает о реальных фактах из истории Великой Отечественной войны. Благодаря документальным печатным изданиям (копиям и оригиналам), которые легли в основу экспозиции, посетители и гости выставки могут прочувствовать  дух того времени, понять как жили и о чем тогда  думали наши соотечественники.

Центральную часть экспозиции выставки занимают известные агитационные и юмористические плакаты, которые призывали людей с оружием в руках защищать свою родную землю, высмеивали осмелившихся напасть на нас недругов. Бесценны и уникальны книги, представленные на этой выставке.   Взять хотя бы настольный календарь 41-го года, подписанный в печать 19 декабря 1940 года. На его страницах говорится  о том, как жила и развивалась страна, что занимало мысли людей, еще не знающих, что в скором времени их планам на мирное будущее не суждено будет сбыться. Бесспорно будет интересен для любителей военной истории и «Временный полевой устав РККА (ПУ-36)», в котором осталось немало комментариев и пометок одного из командиров Красной армии. Приковывает внимание и небольшое иллюстрированное издание «Краткий очерк военной истории нашей Родины с XVII в.» в основу которого легли изображения экспонатов из коллекции Эрмитажа. И конечно же, говоря о выставке, хочется рассказать и о газетных изданиях, в одном из которых напечатано обращение правительства к гражданам о вероломном нападении германских войск на нашу страну.

Хиславичская центральная библиотека приглашает жителей и гостей посёлка посетить эту познавательную выставку, которая не только будет интересна тем, кому не безразлична история нашей Родины, но и станет хорошим пособием в деле патриотического воспитания молодежи.

Следует отметить, что в этот памятный день в рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата» для хиславичан была организована площадка по очному и дистанционному сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Данная акция проходит в течение всего года и все желающие узнать о судьбе своих героических предков могут обратиться за этим в районный Совет ветеранов.

Елена Старовойтова