В Смоленской области могут появиться два новых праздника

Сенатор Сергей Леонов совместно с депутатами Смоленской областной Думы  разработал законопроект «О праздничных днях Смоленской области».

В Смоленской областной Думе на заседании комитета по социальной политике обсудили проект нового закона. Парламентарии предлагают установить на Смоленщине День ветерана труда в Смоленской области и День поисковика Смоленской области.

«День ветерана труда будет логично установить 18 января. В этот день в  1974 году  учредили медаль «Ветеран труда».  Что касается поисковиков, они отмечают свой день 18 февраля, начиная с 2016 года. Это день почитания иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Мы предлагаем  узаконить и установить  эти праздничные дни на областном уровне», — отметил сенатор Сергей Леонов.

В пояснительной записке к документу сказано, что официальное установление знаменательных дат станет знаком уважения и признания заслуг всех  граждан, относящихся к вышеупомянутым категориям.

К этим датам можно будет приурочить проведение различных праздничных мероприятий, вручение наград и удостоверений ветеранам труда и представителям поисковых отрядов.

Александр Герасенков, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового отряда «Боевое братство»:  

Для поисковиков Смоленщины 18 февраля-это особая дата, мы отмечаем этот день  в узких кругах. То, что праздник узаконят — будет воспринято очень серьезно, так как мы давно этого добивались.  По сути, День поисковика нигде в России официально не отмечают, Смоленская область первая выдвинула эту идею.  Мы все очень рады этому. Было бы отлично, если бы этот праздник установили и на федеральном уровне»

Мария Соколова,  97 лет, ветеран труда, труженик тыла, г. Смоленск:

«Мой стаж работы – больше 50 лет. Я работала еще во время войны в тылу, учила солдат азбуке Морзе и другим дисциплинам. Везде меня ценили и уважали, во всех организациях руководство хвалило, дали квартиру. То, что наши депутаты хотят сделать День ветерана труда, спасибо им за это, труженикам будет приятно, что их работу ценят»

Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

Юлия Романёнок, пресс-служба СРО ЛДПР