Подведены итоги 42-й Спартакиады региона

С 12 по 13 июня в Гагарине прошли финальные соревнования второго этапа 42-й Спартакиады муниципальных образований Смоленской области. Соревнования были посвящены 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

В эти погожие дни за кубки и медали Спартакиады в таких видах спорта как мини-футбол, волейбол, уличный баскетбол и легкая атлетика боролись более 300 спортсменов из сборных команд 27 муниципальных образований области, в том числе и Хиславичского района. Всего же на всех этапах Спартакиады участвовали более тысячи спортсменов по восьми видам спорта.

Следует отметить, что столь масштабные спортивные игры в нашем регионе проводятся с 1979 года.  Главной их целью является пропаганда здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры, улучшение спортивной базы городов и районов, а также выявление сильнейших спортсменов для участия в сборной команде Смоленской области.

После традиционного парада команд и торжественного открытия заключительного этапа Спартакиады, где каждую команду хозяева приветствовали хлебом-солью, на спортивных площадках стадиона «Восток» закипели нешуточные спортивные страсти.

Наша сборная команда, в которую вошли Денис Максименков, Дарья Пономаренко, Карина Кривенкова и Данила Клименков, участвовала в легкоатлетическом марафоне. Выкладываясь по полной, хиславичане бегали стометровку, прыгали в длину с разбега, проявляли силу и выносливость на длинных дистанциях. Ну и, конечно же, в полной мере демонстрировали спортивный запал и командную слаженность в эстафетном беге. Хиславичане старались, проявили немалую волю к победе, но, к сожалению, им не повезло. Сборная команда Хиславичского района по легкой атлетике заняла девятое место, а в общекомандном зачете — седьмое.

Пусть в этом году наши спортсмены и не смогли подняться на призовую ступеньку пьедестала Спартакиады, но мы верим, что их победы еще впереди. Главное, что они дружны со спортом, умеют весело и интересно проводить свое свободное время, отдают предпочтение здоровому образу жизни.

Елена Ермоленкова