Край родной Россией мы зовём

В минувшую субботу страна отметила самый главный национальный праздник — День России. Этот особенный день неизменно вселяет в наши сердца гордость, напоминает о том, что мы — частица огромной, могучей, великой и многонациональной страны, которая имеет богатейшую многовековую историю, уникальные культурные достижения и традиции. 12 июня — это не просто красный день календаря. Это повод сплотиться, задуматься над своим, пусть небольшим, вкладом в дело возрождения и процветания родной страны. Ведь от каждого из нас зависит, какой будет наша страна в ближайшие десятилетия. Именно мы сегодня пишем историю своего государства. И хотелось бы, чтобы нынешнее молодое поколение гордилось не только ее героическим прошлым, но и мирным настоящим!

Традиционно в этот день во всех уголках нашей страны стартует множество торжественных и праздничных мероприятий. Самые масштабные из них конечно же проходят в крупных городах и столице нашей Родины — Москве. Но не осталась в стороне от этого большого патриотического праздника и наша сторонка. Так в преддверии Дня России в рамках социально-культурного проекта «Я — гражданин России» на открытой площадке Салтыковского парка  п. Хиславичи прошли ставшие уже традиционными акции, посвященные Дню независимости России.

Открыла праздничное мероприятие акция рисунков на асфальте «Мой дом — Россия», участие в которой с большим удовольствием приняли  юные жители нашего поселка. В считанные минуты дорожки Салтыковского парка преобразились, запестрели цветами российского флага, тут и там «выросли» зеленые березовые рощи, в небо взлетели воздушные шарики, а на полях зацвели ромашки. А какими искренними и нежными были признания ребят в любви к родному краю, носящему гордое имя Россия.

С неменьшим удовольствием ребята приняли участие и в другой такой же творческой акции «Флаг России — дружные ладошки». Вырезав дружно из цветной бумаги много ладошек, они сделали из них большой плакат с триколором родной страны. Символично, что такие же маленькие символы нашего флага в рамках акции «Триколор» организаторы вручили всем участникам яркой патриотической встречи.

Завершила предпраздничную программу увлекательная «Летняя игротека», где юные хиславичане весело и дружно участвовали в активных и занимательных играх, талантами и умениями хвастались.

Незабываемым сюрпризом и подарком для всех хиславичан ко Дню России также стал подготовленный работниками культуры онлайн-концерт, где нашлось место и добрым поздравлениям от значимых персон района и замечательным песням о Родине, о славной российской природе, о ее людях, умеющих мечтать и воплощать свои мечты в жизнь.

Елена СТАРОВОЙТОВА