Когда работа – призвание

Так устроен мир, что все в нем течет, все меняется. Прогресс открывает двери новым профессиям, а некоторые, к сожалению, исчезают. Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — профессия медицинского работника. Врачи, медицинские сестры — эти профессионалы веками стояли и всегда будут стоять на страже нашего здоровья.

Медицине посвятила свою жизнь и Тамара Ивановна Королева. Окончив Смоленское медицинское училище в 1979 году, получив первую практику в одной из больниц областного центра, через год она вернулась в Хиславичи. С тех пор в ее трудовой книжке появилась запись о приеме на работу медицинской сестрой в хирургическое отделение. Лишь дополнялись записи при ее профессиональном росте. Уже в первый год работы в Хиславичской ЦРБ, практически после первой операции, в которой ей пришлось участвовать, главврач — практиковавший хирург В.Н. Алексеев назначил Тамару Ивановну операционной медицинской сестрой.

— Эта первая операция аппендицита была с осложнениями, а я только отдежурила ночь, но не имела права отказаться, — вспоминает наша собеседница. — Человека спасли. А после этой операции я и прижилась в хирургии. Сейчас уже и не сосчитать, сколько раз принимала участие в спасении человеческих жизней у операционного стола. 

Трудовой стаж Т.И. Королевой — 42 года. Сегодня она старшая операционная медицинская сестра отделения. Рассказывает, что сейчас в операционной ЦРБ делается немало современных хирургических операций.

— С появлением современного оборудования, расширен круг операционного  лечения на местах. Например, врач-хирург, кандидат медицинских наук по кафедре факультетской хирургии Олег Анатольевич Сергеев сегодня в Хиславичах делает операции на венах ног. Помогает вернуть здоровье нашим женщинам главврач — практикующий хирург-гинеколог Елена Леонидовна Шевелева, — рассказывает Т.И. Королева, подтверждая также, что все врачи и медработники среднего профессионального звена хирургического отделения с большим опытом, ответственно относятся к делу.

Специалисты, связанные с хирургией, — многопрофильные медработники. Они всегда готовы принять пациента с травмой, внезапными острыми приступами — все умеют. И не важно, пусть, например, в данный момент на посту один человек, если нужно, то в самое короткое время хирургическая бригада готова встать во всеоружии в борьбе за человеческую жизнь. Недаром, среди редакционных писем ежегодно много со словами благодарности врачам и медсестрам, помогающим людям в борьбе с недугами.

Но сегодня мы говорим о Тамаре Ивановне Королевой. Она исключительно добросовестный, ответственный, внимательный человек, по-другому она не может, считают коллеги. В больнице у них и у пациентов Тамара Ивановна пользуется заслуженным уважением. Только вдумайтесь — более сорока лет на одном месте! И всегда приветливая, доброжелательная в общении с больными и коллегами, за это и уважают. Ее труд отмечен ведомственной наградой — Знаком «Отличник здравоохранения». Приятно, что такие компетентные, умелые и талантливые, неравнодушные люди работают у нас в районе.

В эти июньские дни Тамара Ивановна Королева отметила круглую дату со дня рождения. От лица хиславичан мы искренне поздравляем ее с юбилеем. Желаем, прежде всего, не забывать о своем здоровье, а еще семейного благополучия, побольше радости и счастья. 

В день профессионального праздника мы также должны сказать огромное спасибо всем медработникам, помогающим нам в борьбе с недугами. Спасибо за то, что в это беспокойное время бесстрашно встали на защиту пациентов от серьезной инфекции, за риски заражений, за вашу заботу и старание, за ежедневный труд и бессонные ночи, за длинные смены, за все то, на что вы идете ради нас, возвращая к жизни, облегчая боль и страдания. Благодарим и поздравляем с профессиональным праздником!

Светлана Денисенкова