Отдыхаем дружно, весело и с пользой

Что такое лето? Без сомнения на этот вопрос каждый ребенок вам ответит, что это солнце и тепло, игры и забавы, море позитива и минимум негатива. Ведь как не крути, а у школьников, у которых начались каникулы, за эти три летних месяца неудовлетворительных оценок в дневнике точно не предвидится. Оставив позади тревоги и волнения школьной жизни, они теперь могут вволю отдыхать, играть, развлекаться и с друзьями общаться. А чтобы отдых получился на славу, прошел активно и увлекательно для ребят, как раз и организованы при школах летние оздоровительные лагеря.

С 1 июня начал свою работу летний лагерь с дневным пребыванием детей и на базе Хиславичской школы. В течение смены, которая продлится весь июнь, в «Веселом калейдоскопе» весело, интересно, а главное с пользой отдохнут и укрепят свое здоровье 50 хиславичских школьников младшего и среднего звена.

С учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации особое внимание в лагере конечно же уделено профилактическим мерам по предотвращению распространения коронавируса. В этой связи предусмотрена генеральная уборка всех помещений, наличие дозаторов с антисептическим средством для рук при входе в здания и столовую, ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией детей и сотрудников, а также незамедлительная изоляция детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела до приезда родителей или скорой помощи. Также в течение всей смены предусмотрена ежедневная уборка, проветривание помещений и дезинфекция воздуха. Персонал пищеблоков обеспечен средствами индивидуальной защиты. Кроме того, проводится работа по гигиеническому воспитанию детей, а большинство мероприятий проходят на открытом воздухе.

Неизменным остается мониторинг показателей физического здоровья ребят. В начале смены им измеряют рост, вес и силу мышечных групп. Эти же показатели проверяют и по завершении смены. Как правило, они всегда имеют положительную динамику.

Дни пребывания детей в летнем лагере насыщены. Ребята каждый день участвуют в различных творческих, познавательных мероприятиях и проектах. Здесь они не только самосовершенствуются за счет получения новых знаний, но и открывают в себе новые способности и таланты. Коллектив педагогов так старается организовать день ребят, чтобы акцентировать внимание и на пропаганде здорового образа жизни. В лагере ежедневно проводится утренняя зарядка, спортивные состязания и подвижные игры, в которых дети с большим удовольствием участвуют. На пропаганду здорового образа жизни также направлены и другие мероприятия, среди которых немало добрых встреч и бесед.

Активные игры на свежем воздухе даже у самых стойких малоежек вызывают здоровый аппетит. Чтобы подкрепить их силы, для детворы предусмотрено двухразовое питание. Специально разработанное меню сбалансировано, в него входят блюда, приготовленные из овощей, мясных, молочных и рыбных продуктов, а также фрукты и соки.

В летнем пришкольном лагере все организовано так, чтобы хиславичские мальчишки и девчонки смогли весело, активно и с пользой для здоровья провести свое время.

Мы от всей души желаем ребятам зарядиться  положительной энергией, набраться новых сил. Пусть каждый день их летних каникул будет ярким, познавательным и счастливым.

Елена Гузова