Живи и пой, частушка русская!

Под таким названием в прошлую субботу в СДК д. Городище прошел фестиваль, посвященный жемчужине фольклорного творчества — частушке.

В этот день для многочисленных гостей, съехавшихся со всех уголков нашего района, организаторы подготовили обширную программу. Прежде чем окунуться в мир самобытного     народного песенного творчества,  участники фестиваля совершили экскурсию в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы», заглянули на огонек к талантливой мастерице Д.П. Плетневой, чье умение вышивать, плести из бисера и лозы, работать с кружевом, создавать из простых вещей настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства давно известно в районе и за его пределами.

Незабываемым моментом для гостей этого яркого праздника также стала возможность побывать на выставке декоративно-прикладного искусства «Возвращение к истокам», посвященной одному из важнейших атрибутов жизни наших предков — народной кукле.

А кульминацией праздника стал, конечно же, сам фестиваль-конкурс «Живи и пой, частушка русская», в котором приняло участие 9 команд частушечников Хиславичского района и гостей из Смоленска и Починковского района. Конкурс проходил в три этапа: визитная каточка, песенно-танцевальный номер и частушечный марафон под народные наигрыши: подгорная, семеновна, русская, цыганочка, барыня…

Что и говорить, праздник, где главной героиней была частушка, удался на славу. В течение нескольких часов под аплододисменты зрителей она царствовала, на злобу дня о жизни простых людей рассказывала. И не заглушить ее современным хитам, ведь в ней сама душа русского народа воплощена.

По заслугам участники получили и конкурсные награды. Лучшими названы: в номинации «Солисты» — Валентина Прудникова (Мазыкинский СДК) и Михаил Иванькин (Фроловский ДК).

В номинации «Коллективы  малых форм» диплом III степени был вручен Елене Ковалевой и Татьяне Пикарчук из Черепово.

В номинации «Ансамбли» отмечены народный коллектив — хор русской песни РЦК (диплом I степени), вокальная группа народного коллектива — хора русской песни Городищенского СДК (диплом II степени) и обладатели диплома III степени — вокальная группа «Россияночка» (Иозефовский СДК).

Организаторами фестиваля была учреждена внеконкурсная детская номинация «Наследники традиций». В ней были отмечены юные частушечники Ульяна Гаврючкова, Матвей Борзов, Виктория Сиюткина и Виктория Сергиенко.

Вне конкурса в номинации «Хранители традиций» награждены ансамбль «Сударушка» Плосковский СДК, женская группа ансамбля «Славяне» Смоленской филармонии.

Фестиваль частушки в Городище становится традиционным, и мы уверены, что еще много раз соберутся на этой сцене ценители этого яркого жанра.

Елена Старовойтова