Благодаря школьникам появилась «Клумба Памяти»

«Россия начинается с окраин», — говорится в крылатом выражении. И каждый уголок нашей необъятной Родины имеет свою историю, свои традиции, памятные даты и, главное, людей, которые дорожат своей малой родиной. Многонациональное российское «полотно» создается руками всех россиян: трудолюбивых хлеборобов и животноводов, тружеников промышленности и работников социальной сферы, ученых и первопроходцев, хранителей старины и вдохновленных мечтателей… И, конечно же, есть в этом огромном деле сохранения, грамотного использования, приумножения российских духовных и материальных богатств доля тех, кто только учится быть гражданином большой и могучей страны — школьников.

Сегодня в преддверии Дня России мы бы хотели рассказать о небольшом проекте учеников Хиславичской средней школы, который они недавно воплотили в жизнь, внеся свою лепту в сохранение памяти о подвиге наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны.

В рамках программы «Духовно-нравственное воспитание» в школе проводится немало мероприятий, посвященных историческим датам. Вот и в этом году в День памяти жертв Холокоста пятиклассники вспомнили о потерях, которые понесла хиславичская сторонка в годы Великой Отечественной войны. Побывали у памятника мирным жителям, расстрелянным в марте 1942 года фашистами только за то, что им довелось родиться евреями. Школа всегда несет шефство над этим памятным местом в поселке. И этой весной здесь проводился субботник. Но пятиклассники под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе  Л.С. Щедровой в рамках внеурочной деятельности решили разработать и воплотить проект, посвященный 76-летию Великой Победы, «Клумба Памяти».

Школьники к этому делу подошли со всей серьезностью. Разбились на несколько творческих групп, которые создали свои проекты. Провели их защиту. Конкурсная комиссия выбрала победителя, который предложил простой в исполнении, но эффективный вариант. Вместе подобрали цветы, которые решили высадить у обелиска. 

Всю весну при участии родителей ребята растили рассаду. Получили поддержку у руководства районной Администрации, выходили на контакт со Смоленской еврейской общиной, консультируясь. Словом, постарались сделать все, чтобы воплотить проект в жизнь.

К сожалению, к 9 Мая высадить цветочную рассаду не позволила погода. А вот День пионерии участники проекта отметили ударным трудом. Районная администрация организовала для проекта окантовку клумбы. Ребята предварительно подготовили почву. 19 мая, дружно поработав, они высадили рассаду бархатцев в форме шестиконечной звезды.

Сегодня уже можно сказать, что цветочная рассада успешно прижилась, пошла в рост и уже распустились первые цветы. Участники проекта заверили, что в течение сезона намерены ухаживать за клумбой. И вообще, этот проект решено сделать постоянным, передавая его ведение следующим пятиклассникам школы, тем самым внося свой вклад в память российского народа о трагических годах Великой Отечественной войны.

Светлана Николаева