С заботой о тех, кто нуждается в помощи

В этот праздничный день хотелось бы рассказать о своих коллегах, посвятивших себя социальной службе, которая была организована в январе 1990 года. А в январе 2002 года распахнул свои двери для всех жителей района центр социального обслуживания населения, который возглавил  В.А. Лобачков.

Основным видом деятельности нашего учреждения является предоставление социального обслуживания на дому, включая оказание социально-бытовых, -медицинских, -психологических, -педагогических, -трудовых, -правовых услуг в целях коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности, в том числе детям-инвалидам, оказание срочных социальных услуг.

На сегодняшний день получателями социальных услуг на дому являются 251 человек, из них 102 человека составляют инвалиды труда и детства. В поселке на обслуживании 62 человека, 149 человек — на селе. Предоставляют им услуги 50 социальных работников.

Социальный работник — особая профессия. Приходят и остаются в ней люди отзывчивые, внимательные и заботливые. Отдавать тепло души — важная составляющая социальной работы, ведь наши сотрудники помогают пожилым, больным людям. Для этого надо обладать такими качествами, как доброта, терпение, понимание. Это три кита, на которых держится социальная служба.

Ежемесячно социальные работники предоставляют до 800 различных видов услуг, многие из которых не входят в Федеральный перечень гарантированных государством услуг. Например, пенсии у подопечных небольшие, да и в магазинах у нас не всегда имеются в продаже свежие овощи, особенно в деревнях, вот и помогают соцработники за огородиком ухаживать, по просьбе подопечных высаживают овощные культуры, ухаживают за посадками. А еще помогают содержать в порядке придомовую территорию, проводят скос травы, складирование дров в хранилище и многое другое. Еще одна проблема для пожилых на селе — отсутствие удобств в доме, в частности ванных комнат. Поэтому приходится социальным работникам проводить топку бань.

Конечно же, можно все эти услуги перевести в статус законных дополнительных платных услуг, предоставляемых сверх гарантированных услуг, только не смогут старики их оплачивать — пенсии не хватит! Вот социальные работники и выполняют эти работы безвозмездно.

Доброе слово, внимательный и приветливый взгляд, умение выслушать — все это жизненно необходимо людям, и клиенты нашего центра соцобслуживания за это безмерно благодарны. Многие соцработники вместе со своими подопечными долгие годы — можно сказать, стали друг другу близкими людьми. И это необратимо, ведь основную массу составляют немощные, оставшиеся без родственников, нуждающиеся в посторонней помощи и поддержке люди, и социальный работник является единственным связующим звеном их с внешним миром.

Да, эта работа сложная и особенная, но почти все наши сотрудники добросовестно с ней справляются. Но, как и в любом коллективе, есть те, кого хочется отметить в профессиональный праздник. Уже не первый год отмечается клиентами работа Т.И. Шарфутовой (д. Городище), Л.И. Исаевой (п. Хиславичи), Ч.П. Салиевой (д. Воробьевка), Н.В. Романовой (д. Стайки), Ю.П. Осипенковой (д. Новая Рудня), О.П. Клименка, Н.В. Клименок, Ю.В. Володченковой, О.В. Рожковой, Е.М. Сподобаевой, Н.В. Шпаковой (п. Хиславичи) и многих других. Хотелось бы отметить и работников аппарата, молодых, но очень грамотных и добросовестных, это специалист в сфере закупок М.С. Пестрецова, специалист по кадрам Н.Т. Куриленкова, заведующая отделением социального обслуживания на дому О.А. Рыбакина, специалист по социальной работе А.Н. Лагода, культорганизатор — Н.К. Цепова.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с праздником бывших заведующих ОСОД: Л.В. Перетокину, Л.Л. Антощенкову, Г.С. Ткачеву, Т.С. Курчатову, М.Ю. Шлапакову. Каждая из них внесла неоценимый вклад в развитие нашего центра.

Здоровья всем вам, дорогие работники социальной сферы, успехов в работе и в личной жизни, исполнения всех желаний!

З.В. Кузьменкова, заведующая отделением срочного социального обслуживания