Госдума приняла закон о бесплатной газификации домов

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон о газоснабжении в России, согласно которому газ до границ участков домовладений граждан будут подводить бесплатно.

«Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с принятым документом в России будет введен институт единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения — «Газпром» и его компании. Там, где он не присутствует, региональным оператором газификации будет наиболее крупная организация, «не являющаяся единым оператором газификации».

«Единая Россия» детально проработала с Правительством ключевые положения этой программы. Правительство уже утвердило дорожную карту по социальной газификации, – сообщил секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии подчеркнул, что график бесплатного подключения к газу в регионах и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовят региональные и местные отделения «Единой России».

Для жителей Смоленщины тема газификации остается одной из самых актуальных. До 2025 года в Смоленской области планируют построить 700 км газопроводов.

Хиславичский район активно работает по газификации населенных пунктов. Процент газифицированных квартир и домовладений в районе составляет 45,62. Но большую часть тех, кто пользуется природным газом составляет городское население (67,18%), где газовая магистраль разведена по всем улицам. Теперь же возможность открывается и перед отдаленными деревнями. Здесь пока что газифицировано 31,19% подворий.