До свидания, школьная пора!

Май на исходе. И, значит, пришла пора окончания очередного учебного года. В прошлую субботу последний звонок звенел для учащихся Хиславичской средней школы.

На торжественную линейку в школьном дворе собрались выпускники 2021 года и их учителя. Из-за санитарных ограничений по COVID гостями этого яркого праздника стали только первоклассники, родители выпускников, представители руководства района.

Три выпускных класса вывели на линейку классные руководители М.А. Бегунова (9-а класс), Н.В. Зыбенкова (9-б класс), Е.Н. Галынская (11 класс). По традиции торжественная школьная линейка началась с гимна России и поднятия государственного флага.

Открыла праздник директор школы Е.Ю. Мушкадинова, отметившая, что для выпускников школы перевернута очередная страница жизненной книги, впереди — выпускные экзамены. Педагогический совет школы вынес решение о допуске всех выпускников к итоговым испытаниям.

С приветственным словом к выпускникам обратилась заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева:

— Прощальный школьный звонок — важное мгновение в жизни. Школа — это тот этап, который нужно было обязательно пройти. Это место, где нужно и можно было найти себя. Это тот период в жизни, с которым очень трудно расстаться. Но ваше детство уже закончено. Впереди — юность, в которой много дорог, надежд и мечтаний. Хотелось бы пожелать вам пройти все тернии и дотронуться до той счастливой звезды, которая будет вести вас по жизни.

Быть настоящими людьми, настоящими патриотами родного края пожелала выпускникам председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. Она отметила, что прощание со школой в этом году в Хиславичах проходит в день Николая Чудотворца, и выразила надежду, что этот святой, покровитель путешественников, поможет в большом жизненном путешествии тем, кто сегодня прощается со школой.

Пожелали удачи виновникам торжества их первые учителя. От их лица на линейке выступила С.В. Печковская. От имени родителей приветствовала выпускников С.В. Прудникова. Первоклассники, пообещав подхватить школьную эстафетную палочку, вручили выпускникам цветы.

Трогательными были выступление и школьный вальс выпускников, в завершении которого в небо были отпущены воздушные шарики — как знак прощания со школьной жизнью, как мечты о новой. В благодарность для любимых учителей, конечно же, самые красивые букеты цветов.

Выпускник одиннадцатого класса Алексей Иванов и первоклашка Диана Отченкова выполнили главную миссию праздничного дня — дали последний школьный звонок, открывающий для выпускников новую страничку жизни.

Удачи вам, выпускники-2021!

Все у вас получится!

Светлана Денисенкова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА