В Смоленской области завершилась приемная кампания в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Почти 11 тысяч заявлений на бюджетные места подали в этом году выпускники 9 и 11 классов в учреждения СПО.

Абитуриенты могли подавать документы сразу в несколько образовательных организаций – через портал Госуслуг или лично. Наибольший конкурс сложился в Смоленской академии градостроительства и архитектуры и Смоленском педагогическом колледже – более 4 человек на место. В Смоленском базовом медицинском колледже – более 3 человек на место.

Все три образовательные организации являются базовыми площадками кластеров федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Здесь обновлена материально-техническая база, созданы современные образовательные пространства, где студенты получают практические навыки на оборудовании, максимально приближенном к условиям реального производства.

 Набор был открыт по 98 специальностям и направлениям. Самыми востребованными стали прикладная геодезия – более 10 человек на место, туризм и гостеприимство – почти 8, архитектура – 6 человек на место. В числе популярных также землеустройство, преподавание в начальных классах, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, пожарная безопасность, проводник на железнодорожном транспорте.

В этом году впервые в регионе начали готовить реставраторов – прием на обучение открыли по заказу региональных работодателей. Еще одна особенность этой приемной кампании – участие Смоленской области в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Выпускники 9 классов могли поступать по упрощенной схеме и сдавать только два ОГЭ вместо четырех. В региональный перечень вошли 25 профессий и специальностей. По результатам двух ОГЭ в областные учреждения СПО принято 1008 человек.

Развитие целевого обучения остается одним из главных приоритетов. В этом году в учреждения СПО зачислены почти 1700 целевиков. С этого года абитуриенты, которые подавали заявку на заключение договора о целевом обучении, получили право на первоочередное зачисление. До начала учебного года договоры с работодателями будут заключены.

Есть специальности, на которые все бюджетные места в различных учреждениях СПО заняли целевики: это «Проводник на железнодорожном транспорте», «Ювелир» и «Мастер общестроительных работ». Более 90% целевиков, зачисленных на бюджет, выбрали специальности «Преподавание в начальных классах» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Приемная кампания 2026 года подтвердила высокий интерес нашей молодежи к среднему профессиональному образованию. Ребята выбирают профессии, которые востребованы в регионе, дают возможность получить практические навыки и уже во время учебы начать строить профессиональное будущее.