Нормы ГТО — хиславичанам по плечу

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО вошел в состав Федерального проекта «Спорт — норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Сегодня сдать нормы ГТО может каждый, кто предпочитает заниматься спортом в возрасте от шести до семидесяти лет и старше.

15 мая на стадионе поселка Хиславичи прошел второй заключительный этап по выполнению Всероссийского комплекса ГТО. В этом спортивном празднике, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., приняло участие около тридцати хиславичан. В их числе были  не только школьники, работники муниципальных организаций района, но и просто любители активного вида отдыха.

Нужный настрой для успешного прохождения участниками испытаний задала в своем коротком приветствии председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, которая  пожелала всем успехов и отметила, что сегодня все больше и больше людей отдают предпочтение занятию спортом. А хиславичане уже не первый год успешно сдают нормативы ГТО.

После напутственных слов участники фестиваля распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. В этот день им предстояло проявить силу, ловкость, быстроту в таких физических дисциплинах как бег на 30, 60 и 100 метров, метание снаряда, прыжки в длину с разбега, а также бег на  дистанции (1000, 1500, 2000 и 3000 метров).

Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся, розовели щеки и блестели глаза. На каждой спортивной площадке, где шла борьба за лучший результат и победные места, все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

В конечном итоге, хиславичане с удовольствием принимавшие участие в спортивном фестивале по выполнению нормативов комплекса ГТО, не только показали хорошие спортивные результаты, но и получили заряд хорошего настроения и бодрости.

Что же до итогов фестиваля, то они будут подведены через два месяца. Именно тогда в торжественной обстановке пройдет вручение значков ГТО.

Елена Гузова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА