Всему начало здесь, в краю моем родном

Малая родина занимает особое место в душе каждого человека, ведь с ней связаны самые теплые воспоминания. Отчий дом, где царит атмосфера добра, уюта и любви, всегда поднимает настроение, стоит только переступить его порог. Даже если родного дома больше нет, можно прогуляться по знакомым с детства улочкам. В летнюю пору в родную сторонку стекаются ее жители, сегодняшние и бывшие, чтобы встретиться, пообщаться и вместе отметить День деревни.

28 июля теплая и открытая встреча состоялась в деревне Черепово под названием «Любовью к Родине дыша». Устроители постарались сделать этот день незабываемым для каждого, кто присоединился к празднику.

По традиции торжественную часть праздника открыла председатель Восточного территориального комитета Галина Алексеевна Гореликова, чьи теплые слова пожеланий задали мероприятию добрый тон. Поздравил собравшихся с праздником почетный гость мероприятия — благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун.

Как всегда, самой трогательной частью торжества стала церемония чествования жителей. В этот день со сцены звучали слова глубокой признательности и уважения в адрес семей участников специальной военной операции. Не остались без внимания и те, кто отмечает в этом году важные вехи в жизни: поздравления и подарки принимали юбиляры, чей жизненный опыт служит примером для всех их земляков. Под аплодисменты принимали поздравления также и молодые супружеские пары, которым все искренне пожелали долгой и счастливой семейной жизни.

Затем началось самое яркое и запоминающееся. Местные самодеятельные артисты и гости праздника подарили зрителям незабываемые музыкальные номера. Исполнение песен было столь проникновенным и душевным, что у каждого невольно возникало желание подпевать или же сразу пуститься под знакомые мелодии в пляс. Не забыли организаторы и про самых маленьких непосед, для которых были организованы веселые развлечения с участием ростовых кукол — милого зайчишки Сени и Веселого Лиса. Ну а пока одни веселились и танцевали, создавали атмосферные снимки на память в фотозоне «Ромашковое поле», или же наслаждались общением за чашечкой чая в летнем кафе, другие выстроились в очередь за главным угощением этого дня — ароматным пловом с дымком, приготовленным на костре.

День деревни Черепово останется запоминающимся событием в памяти его жителей. Это яркое свидетельство того, что, несмотря на все трудности современного мира, любовь к родным местам и к своим корням по-прежнему живет в сердцах людей, объединяя их и вдохновляя на добрые дела.

И, конечно, хочется пожелать деревне Черепово процветания, а ее жителям — здоровья, счастья и благополучия. Пусть такие душевные праздники будут проходить как можно чаще, наполняя жизнь яркими красками и незабываемыми моментами.

Елена ГУЗОВА.