У колыбели талантов

В.А. Сухомлинский говорил: «В каждом ребенке дремлет птица, которую нужно разбудить для полета. Творчество — вот имя этой волшебной птицы!». А разбудить эту птицу в каждом малыше, конечно, помогают педагоги, старающиеся как можно раньше научить ребенка видеть красоту окружающего мира, понимать язык природы, музыки, поэзии, развиваться и удивляться. А, как известно, творчество должно иметь выход на публику. Нужно отметить, что в Хиславичском районе с детским творчеством можно познакомиться не только в стенах детских садов и школ. У нас стали традиционными фестивали детского творчества.

Традиционный фестиваль «У колыбели таланта» проходит в яркое время расцвета природы — в дни прекрасного мая. Вот и в этом году он состоялся 1 мая. Фестивальная сцена Хиславичского Центра культуры была предоставлена творческим коллективам детских садов «Алёнушка» и «Ручеек», учащимся Хиславичской школы. В юбилейный год первого полета человека в космос приветствовалась в выборе фестивальных номеров космическая тема, а еще в преддверии Дня Победы — патриотическая. Нужно отметить, что участники фестиваля порадовали зрителей прекрасными выступлениями.

Детский сад Ручеек представляли группы «Цветик-семицветик» и «Клубничка». Они и открыли космическую тему. Карина Ильина прочла стихотворение про Гагарина. Танцевально-музыкальные композиции тоже были посвящены космическим мечтам. Из кубиков даже была построена серебряная ракета.

А разве могут звездные полеты строиться без любви к своей Родине, без чувства гордости за ее героев. Юные артисты из «Алёнушки», воспитанники групп «Радуга» и «Звоночки» представили на фестивальной сцене букет прекрасных номеров на эту тему. Тимофей Герасимов прочел отрывок из знаменитого произведения А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» — «Переправа». Задорно кружили в танце юные танцоры-гармонисты, весело исполнялись русские частушки.

Школьная «Шкатулочка», в которой под руководством педагога Ирины Анатольевны Галынской занимается 2-а класс, уже по-взрослому подошла к построению своего  выступления, посвященного юбилейной дате в космонавтике. О нашем земляке, о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине стихотворение прочел Миша Пятибратов. Космической мечте были посвящены и другие номера «Шкатулочки».

Самые маленькие артисты нашего поселка (по условиям фестиваля их возраст не должен был превышать 8 лет) показали свое мастерство, продемонстрировав результат кропотливого труда своих воспитателей и педагогов. Фестивальный марафон получился ярким, задорным, став настоящим украшением в череде мероприятий майских праздников. Конечно же, он в первую очередь доставил радость самим участникам, а еще и самым благодарным зрителям — мамам и папам, бабушкам и дедушкам, в очередной раз получившим наглядное подтверждение, что труд тех, кто по долгу профессии от всей души занимается обучением и развитием малышей, очень значим и ценен.

Огромное спасибо хочется выразить от лица родителей, как педагогам, так и устроителям этого детского музыкального праздника, принесшего радость всем, кто сумел на нем побывать.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова