День Победы — дня дороже нет!

9 Мая — день радости и скорби. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы, благодарим ветеранов Великой Отечественной, даровавшим свободу от фашизма не только нам, но и странам Европы. Мы радуемся Победе, самой великой победе нашего народа. Ведь в тот далекий весенний день произошло то, к чему миллионы людей шли четыре года, неся потери, страдая от горя. И сегодня мы радуемся нашей Победе, гордимся тем, что мы — последователи великих победителей.

И никакие пандемии и ограничения по их поводу не закроют благодарным потомкам дороги к памятным местам, куда по традиции приходят поклониться. В Хиславичах таким местом является Сквер Памяти. Весь день сюда приходили наши земляки и гости поселка, чтобы отдать дань нашим предкам — участникам Великой Отечественной войны, возложить цветы к вечному огню, преклонить голову в минуте молчания.

Память павших защитников Родины почтили в этот день и глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель Хиславичского районного Совета депутатов С. Н. Костюкова, военный комиссар Хиславичского района А.В. Бабинцев и благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей о. Роман. Они возложили венок к подножию мемориала. Глава обратился с речью к тем, кто в этот момент находился в сквере.

— Наши с вами земляки внесли значимый вклад в Великую Победу. Они самоотверженно воевали на фронте, трудились в тылу, — сказал Андрей Викторович. — Мы благодарны ветеранам, безмерно скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Нет таких слов, чтобы выразить глубочайшую признательность, которую мы испытываем к воинам-победителям. Павшим героям — вечная слава!  Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла — выстоявшим и победившим, возродившим нашу страну из руин — глубокое уважение и низкий поклон!

К сожалению, уходит поколение героев Отечественной войны. Но мы всегда будем помнить их подвиг, а день 9 Мая навеки останется одним из дорогих нашему сердцу праздником, вечным напоминанием молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова