Диктант Победы прошел и в Хиславичах

29 апреля 2021 года во всех Российских регионах прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Цель проведения акции — пробудить интерес у подрастающего поколения к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность любому участнику Диктанта проверить свои знания истории.

Хиславичская центральная библиотека стала одной из площадок для проведения Диктанта Победы.

На базе библиотеки Диктант смогли написать ученики Хиславичской средней школы и жители нашего посёлка. Перед началом мероприятия демонстрировались исторические ролики, затем к участникам диктанта с приветственным словом обратилась председатель Хиславичского районного Совета депутатов    С.Н. Костюкова.

После разъяснения правил, в 14-00 был дан старт Диктанта Победы, который проводился в форме тестирования. Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут. С отведённым временем справились все.

Людмила Антощенкова, участница патриотической акции:

—  Работа над Диктантом Победы подразумевает знание истории Великой Отечественной войны, ее героев, но есть в заданиях и акцент на то, как писатели, поэты кинематографисты в своих произведениях постарались увековечить подвиг наших отцов и дедов. Хочется отметить, что отдельные пункты теста касались героической Смоленщины. Например, вопрос о Ельнинской наступательной операции, после которой появились первые гвардейские соединения Красной Армии. Или о том, что благодаря Смоленской стратегической оборонительной операции был сорван немецкий план молниеносной войны. И как же без наших смоленских поэтов А.Т. Твардовского и М.В. Исаковского, чья поэзия уже в военное время поднимала боевой дух на передовой. Не знаю, на все ли вопросы удалось ответить правильно. Но то, что касается родного края, уверена, я не ошиблась.

Валерий Цыркунов

Фото автора