Защитите себя от COVID-19!

Несмотря на снижение темпов распространения  коронавирусной инфекции COVID-19 эпидемиологическая ситуация в целом остается угрожающей.

Введение карантина, самоизоляции, жестких профилактических мероприятий позволило снизить темпы распространения  опасной инфекции, но полностью взять под контроль передачу вируса путем неспецифической  профилактики не удается.

Эти мероприятия могут использоваться  только как  кратковременная мера.

Единственным эффективным методом борьбы с распространенным заболеванием является вакцинация от коронавирусной инфекции и альтернативы ей не существует.

Вакцинация представляет собой введение в организм  человека препарата, содержащего антигены возбудителя инфекционных болезней для создания иммунитета (невосприимчивости) к конкретному возбудителю.

Стратегия вакцинации основывается на  феномене так называемой «иммунологической памяти». То есть, после вакцинации при  попадании вируса(инфекции) в организм, иммунная система начинает сразу вырабатывать антитела против вируса, что позволяет быстро его обезвредить и предотвратить развитие болезни.

В настоящее время на оснащении ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» имеется вакцина против коронавируса «ГамКовидВак» («Спутник V»), ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и «КовиВак», ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.Н. Чумакова РАН».

На территории Хиславичского района вакцинация против коронавирусной инфекции была начата в декабре 2020 года, тогда было получено 10 доз вакцины «ГамКовиВак». В настоящее время прививочная кампания  набирает обороты, вакцина поступает регулярно.

Для формирования коллективного иммунитета и стабилизации эпидемиологической ситуации  в районе необходимо вакцинировать 3878 человек.

В настоящее время против новой коронавирусной инфекции вакцинировано 710 жителей Хиславичского района, что составляет 18,3%.

Запись на вакцинацию осуществляется через портал Госуслуг, основная запись ведется по телефону в регистратуре с 09:00 час. до 16:00 час., телефон — 2-12-23. Организована запись по телефону приемного отделения ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» (круглосуточно), телефон — 2-21-05. Лично по телефону главному врачу с 09:00 час. до 18:00 час., телефон — 2-10-82.

Главный врач Е.Л. Шевелева