Президентские состязания

В конце апреля на спортивных площадках ФОКа им. Сидоренкова и стадионе п. Хиславичи в очередной раз разгорелись нешуточные спортивные страсти. Здесь прошли Всероссийские соревнования школьников «Президентские состязания» муниципального уровня. Участие в них приняло шесть команд из Хиславичской, Ленинской, Заревской и Растегаевской школ района. Всего же на звание самых сильных, быстрых, выносливых в этот день претендовали более двадцати учащихся 5-9 классов.

На сегодняшний день Президентские состязания являются неотъемлемой частью школьной жизни. Благодаря участию в этом спортивном мероприятии, ребята не только нашего района, но и всей страны имеют уникальную возможность приобщиться к занятиям физической культурой, к спорту, проявить свою силу характера, научиться работать в команде, почувствовать здоровое спортивное соперничество и командный дух.

На торжественной церемонии открытия этих традиционных соревнований юных спортсменов тепло приветствовали председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева. Давая старт этому по-спортивному азартному мероприятию, они пожелали ребятам достичь поставленных целей, победить не числом, а умением, и, конечно же, получить от этого дня максимум положительных эмоций.

Программа Президентских состязаний состояла из четырех этапов: спортивного многоборья, эстафеты, теоретического и творческого конкурсов. Самым сложным, но и результативным в общих показателях для команд стал первый этап, который включал в себя прыжки в длину с места, подъем туловища из положения лежа на спине, наклон туловища вперед, отжимание в положении лежа (девушки), подтягивание на перекладине (юноши), бег на 60 м и эстафету. Именно здесь, где буквально от каждого участника зависел не только личный результат, но и будущее общекомандное место, ребята постарались выложиться по максимуму. Проходя одну спортивную дисциплину за другой, они в полной мере смогли проявить качества, которые способствуют успеху в такого рода спортивных соревнованиях — выносливость, скорость, силу воли и командный дух.

В завершении самой активной и напряженной части Президентских состязаний команды прошли теоретический и творческий этапы. Здесь ребятам предстояло не только поломать голову и ответить на немалое количество вопросов, посвященных олимпийской и спортивной тематике, но и проявить свой артистизм и творческие таланты в представлении своих команд. Что и говорить, подойдя ответственно и креативно к этому заданию, ребята озвучили немало речевок, кричалок и лозунгов. Все они получились эмоциональными, позитивными и запоминающимися. 

По итогам всех пройденных этапов по сумме баллов победителем Президентских состязаний среди городских команд стала команда № 3 Хиславичской школы. Их соперники —  команда № 2 и команда № 1 из все той же школы поделили между собой второе и третье место соответственно.

Среди сельских школ района места в общекомандном зачете распределились следующим образом: первой стала дружная команда Заревской школы, на втором месте оказалась команда Ленинской ОШ и тройку замкнула команда Растегаевской ОШ.

Что же до лучших в личном зачете, то среди них оказались набравшая 194 балла Ксения Старостенкова  (Заревская ОШ) и набравший 284 балла Никита Мамыко (Хиславичская СШ).

Победителям в командном зачете были вручены кубки и грамоты. Также грамоты и медали получили ребята, которые показали хорошие результаты в личном зачете.

Мы от всей души поздравляем победителей муниципального этапа Президентских состязаний и желаем им также успешно выступить на региональном этапе, который состоится в конце мая.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова