Подготовка общественных наблюдателей прошла успешно

Начиная с марта в Смоленской области ведет свою работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2021, которые пройдут уже в сентябре этого года. Одна из первостепенных задач стоящих сегодня перед штабом — подготовить общественных наблюдателей, которые будут обеспечивать на местах прозрачность и законность итогов предстоящих выборов в Государственную Думу и довыборов в региональный парламент.

На данный момент по программе, разработанной Общественной палатой РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», в ряде муниципалитетов области уже прошли двухдневные семинары, нацеленные на обучение наблюдателей практическим навыкам по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и предотвращению предполагаемых нарушений.

30 апреля и 4 мая семинарные занятия прошли и в Хиславичском районе. Теоретические и практические занятия в актовом зале районной Администрации провела член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 Марина Проскурнина.

Программа двухдневного обучения была построена по такому принципу, чтобы участники семинара смогли вникнуть во все тонкости и нюансы избирательного процесса. Помимо тщательного изучения основ избирательного и законодательного права, о которых говорилось немало в первый день, здесь проигрывались возникающие порой в процессе выборов непредвиденные ситуации. Вместе с хиславичскими наблюдателями преподаватель тщательным образом разбирал каждый такой случай и обсуждал возможные варианты действий, которые четко и правильно в формате закона должны быть проведены наблюдателями в случае возникновения на выборах внештатной ситуации.

— В этом году россияне участвуют в выборах в Государственную Думу, которые, станут определяющим фактором развития Российской Федерации на ближайшую и дальнейшую перспективу, — сказала член общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина. — Это очень значимое событие для российского государства. Своих наблюдателей могут назначать конкретные политические партии, кандидаты, участвующие в выборах. Сегодня мы проводим обучение, главной целью которого является координация действий общественных наблюдателей, обеспечивающих достоверность результатов голосования.

Хиславичский район продолжает цикл семинаров в Смоленской области. Надеюсь, что эти занятия дали основу правовых знаний в рамках обязанностей тех, кому доверено контролировать соблюдение всех норм и правил ведения выборного процесса. А практические примеры, рассмотренные в аудиториях, позволят получить алгоритм действий во время проведения выборов.

Проведенное тестирование, прошедшее по итогам семинара, показало, что материал его участниками усвоен, и будет уверенно применяться на практике.

— Работа общественных наблюдателей повышает доверие к результатам выборов. Следовательно, мы должны знать законы, касающиеся проведения выборов, уметь не только рассмотреть попытку их нарушения, но и правильно отреагировать на возможность нарушения избирательных прав и обязанностей как граждан, так и членов избирательной комиссии. Все нюансы работы наблюдателей и были рассмотрены в эти два дня занятий. Причем, очень доходчивой была отработка внештатных ситуаций, которые могут возникнуть во время выборов. Ведущая семинара постаралась ответить на все возникавшие вопросы. Я считаю, что данный семинар прошел конструктивно и с большой пользой для его аудитории, — прокомментировала общественный наблюдатель Ольга Куцабина.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова