Вместе открываем Россию заново

Хиславичский район 23 апреля встречал участников масштабной экспедиции «РоссиЯ-2021» https://exp-russia-2021.ru, цели которой: социальные, информационные, образовательные, научные и спортивные.

Организаторы экспедиции «РоссиЯ — 2021»: Федерация спортивного туризма России, Русское географическое общество и Министерство просвещения РФ.

Путешественники стартовали из Сочи 3 марта. Девиз участников экспедиции «Наша страна-великая, покажем это всему миру!».

Возглавляет экспедицию директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев. В его команде 10 опытных путешественников.

В течение года они обойдут страну вдоль границы. Участники проекта используют в путешествии велосипеды, автомобили и даже ледокол, на котором они пройдут по Северному морскому пути. Будет и длительный пеший переход через Саянский хребет, и сплав по горным рекам.

Встреча патриотической экспедиции «РоссиЯ-2021» в Хиславичах прошла радушно-хиславичане приветствовали команду путешественников в Салтыковском парке у камня в честь основания поселка хлебом-солью. Делегацию хозяев возглавила заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга  Зайцева. Директор Хиславичского краеведческой музея Светлана Терещенкова вкратце рассказала об истории нашего древнего местечка, пригласила посетить музей, побывать в памятных местах поселка.

В свою очередь руководитель экспедиции Константин Мержоев рассказал о задачах, которые поставили перед собой ее участники. Он отметил, что по итогам похода будет создан документальный фильм из нескольких серий, который подробно расскажет о приключениях команды «РоссиЯ-2021».  Путешественники намерены показать величие нашей Родины, обойдя её вдоль пограничных рубежей за 283 дня, преодолев 34 тысячи километров, попутно проводя изыскательские работы, направленные на создание новых туристических маршрутов для развития внутреннего туризма в России. На сайте проекта «РоссиЯ-2021» https://exp-russia-2021.ru/ ведется бортовой журнал экспедиции, выкладывается фото и видео-хроника со всех точек маршрута. А еще к экспедиции могут на любом этапе присоединиться представители регионов, которые хорошо ориентируются на местности и смогут показать малоизученные места.

Последний раз подобная масштабная экспедиция проходила в прошлом веке. Поэтому участники хотят запомнить и записать как можно больше. И маленькой точкой на огромной приграничной линии России участники экспедиции уже точно отметят наш славный поселок Хиславичи, с которым они познакомились в эти апрельские дни.