Мы держим курс на космос, на мечту

В преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос Хиславичская детская библиотека проводила районную акцию «Путь к звездам».

Юные читатели детских библиотек Хиславичского района в возрасте от 6 до 14 лет приняли участие в акции по следующим номинациям:

— «Я знаю космос» — краеведческая викторина;

— «Космические фантазии» — выставка рисунков, поделок, макетов на тему космоса;

— «Венок Гагарину» — художественное чтение стихов о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине.

Тема космоса всегда интересна для юных. Они с удовольствием читают книги о космических героях и путешествиях, любят фантазировать на тему всевозможных открытий и фантастических встреч. Ребята любят узнавать что-то новое, особенно если это по-настоящему захватывает воображение, включает безграничный полет фантазии.

Те, кто любит читать познавательную литературу, в ходе акции, посвященной 60-летию первого полета человека в космос, смогли принять участие в краеведческой викторине «Я знаю космос». Ребята из разных уголков района активно отвечали на ее вопросы. Победителем этой интересной викторины стал юный читатель Микшинской библиотеки Роман Петров.

Выставка рисунков и поделок «Космические фантазии» и сегодня работает в районной детской библиотеке. На конкурс поступило 28 рисунков и  14 поделок, аппликаций и макетов на тему космоса. Дети   проявили фантазию и нестандартный подход к делу, показали незаурядные творческие способности. Большинство поделок, представленных на конкурс, отличались оригинальностью и высоким качеством исполнения. Первые места в конкурсе рисунков «Космические фантазии» присуждены Анастасии Харитонюк (Хиславичская детская школа искусств) и Илье Щербе (Иозефовская библиотека). В конкурсе поделок — Артёму Мартынову (Упинская библиотека) и Елизавете Генераловой (Печерская библиотека).

Варвара Малай
Дарья Цубан

Каждое выступление чтецов в конкурсе «Венок Гагарину» было неповторимым и выразительным. Звучали строки Н. Мигуновой, В. Степанова, И. Левченко, Н. Кеженова, и даже авторские стихи  участницы конкурса — Яны Журовой.  Каждый из исполнителей  смог  по-своему выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. А все выступления можно было увидеть как на официальном сайте детской библиотеки, так и в ее социальной группе в Одноклассниках. Конкурс есть конкурс, и после подведения итогов победителями в возрастной категории от 6 до 10 лет названы Варвара Малай (Микшинская библиотека)  и Дарья Цубан (Колесниковская библиотека), в возрастной группе от 11 до 14 лет высший балл достался Елизавете Генераловой.

12 апреля в рамках  областной акции Единый день познаний и открытий «Звезда по имени Гагарин», а также межрегионального литературного марафона  «Сын Земли и Звёзд»,  приуроченных к   60-летию первого полета в космос,  для учащихся 4 класса МБОУ «Хиславичская СШ» был проведен мультимедийный урок «Знаете, каким он парнем был?», посвященный первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.  Дети познакомились с биографией первого космонавта, узнали о его пути к этой сложной, серьёзной профессии, о первом космическом полёте. В ходе мероприятия  школьникам  была продемонстрирована слайд-презентация и видеоролики о Юрии Гагарине, ребята отвечали на вопросы викторины  «Что ты знаешь о космосе?». В заключение урока юные читатели  познакомились с  газетой «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года,  окунулись  в атмосферу того времени.