Весенние заботы земледельцев

Вот и пришло время весенних полевых работ. По традиции они начинаются с обследования площадей, засеянных озимыми культурами. Стоит отметить, что нынешняя зима была благоприятной для них. Тем не менее, весенняя подкормка очень важна для перезимовавших зерновых и пастбищ. Для этого в хозяйствах имеется 104 тонны аммиачной селитры, ранее вывезено на поля 5,5 тысячи тонн органических удобрений.

Посевная площадь ярового сева в 2021 году составит 7464 га. Традиционно аграрии района будут сеять зерновые и зернобобовые культуры — 5300 га; однолетние и силосные культуры — 230 га; многолетние беспокровные травы — 389 га; кукуруза на корм — 1540 га; картофель — 5 га.

На текущий момент к проведению весенних полевых работ приступили три хозяйства: СПК «Дружба», СПК «Кожуховичи» и ИП КФХ  Антоненков Н.В. Ими уже вспахано 20 га пашни, подкормлено 45 га озимых  зерновых культур и 285 га многолетних трав.

Как видим, сухая и теплая погода апреля позволила приступить и к весенней подработке почвы. Многие поля ЗАО «Тропарево» расположены вдоль центральной автодороги на Хиславичи, так что очень приятно наблюдать, как уверенно и важно современная мощная почвообрабатывающая техника российского производства готовит пашню под весенний сев.

На фото: подработку почвы ведут механизаторы ЗАО «Тропарево» (слева-направо) И.И. Лукьянов, Д.Н. Терещенков, С.И. Двоеносов.

Валерий Цыркунов, фото автора