Опасная находка

Снаряд времен ВОВ обнаружил на обочине кювета объездной автодороги недалеко от выезда в сторону Мстиславля А.В. Волоцуев.  Наметанный взгляд поисковика сразу же определил, что лежащий наполовину в земле,  окруженный прошлогодней сухой травой предмет — не кусок ржавой трубы, а что-то более серьезное.

По словам прибывших на место саперов, находка оказалась 155-миллиметровым артиллерийским снарядом кумулятивного действия — предметом самим по себе опасным. Особую же опасность представляло то, что находился снаряд на боевом взводе — т.е. им выстрелили из орудия, он прошел канал ствола, но по какой-то причине в свое время не разорвался в месте падения. Такие заряды непредсказуемы и сработать могут в любой момент, как от движения, так и от воздействия высокой температуры, например, от горящей сухой травы. Последствия взрыва были бы очень серьезными — подобные снаряды оставляют после взрыва воронку диаметром до 10 метров и глубиной до 3 метров.

Саперами снаряд  был вывезен в безопасное место, где обезврежен.

Как рассказал военный комиссар Хиславичского района А.В. Бабинцев, такие находки не редкость — почти каждый год что-то подобное находят жители района. Самое важное, в случае обнаружения такого предмета самим не предпринимать никаких действий, а сообщить о находке в Хиславичский пункт полиции.

В. ЦЫРКУНОВ, фото автора