И смех, и юмор, и задор

С доброй шутки, веселого смеха и прекрасного настроения, начался месяц апрель. В сельском Доме культуры, находящемся на окраине Хиславичского района, вновь прошел полюбившийся уже многим хиславичанам и гостям района фестиваль-конкурс «Клюкинская юморина-2021».

Следует отметить, что за годы своего существования, а фестиваль уже проходит в восьмой раз, этот небольшой местный проект перерос в большое, популярное не только на территории нашего региона, но и за его пределами мероприятие. К сожалению, из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, в текущем сезоне не все его постоянные участники, как из соседних районов, так и из Республики Беларусь смогли приехать. Но мы знаем, что не сегодня, так завтра не знающий границ и препятствий юмор вновь объединит людей.

Как всегда радушно и с размахом в минувшую субботу встречала клюкинская сторонка любителей и ценителей острого словца и юмора, для которых организаторы подготовили большую развлекательную программу. Перед началом представления в фойе Мазыкинского СДК гостей встречала целая «медицинская бригада», предлагающая для поднятия настроения пройти на месте обследование на присутствие чувства юмора. Зарядившихся позитивом участников ждала замечательная возможность окунуться в атмосферу старины и полюбоваться  работами местных мастериц. А они — и из шерсти могут ваять картины и украшения, и глину обжигать! Очень интересно было посмотреть и на работы юных участников, которые в своих творениях, посвященных Году науки и техники, постарались отразить свое видение сегодняшнего мира. Также невозможно было пройти мимо «Космического кафе», где всех желающих ждало угощение. Ну и, конечно же, многие фотографировались, не спеша прогуливаясь по знаменитому клюкинскому «Проспекту юмора» или сказочному царству Бабки-Ежки. А еще все желающие, как в народе говорится, «взяв билетов пачку», могли выиграть в беспроигрышной лотерее.

Давая старт к началу этого замечательного вечера участников и гостей фестиваля тепло приветствовали официальные лица: глава МО «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева, председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, начальник отдела по культуре и спорту А.Н. Поваренкова и депутат районного Совета депутатов Е.Л. Шевелева.

После трогательного экскурса в историю Юморины  настала пора самой интересной, забавной и потешной части. Творческие коллективы Хиславичского, Починковского районов и города Рославля, мастерски владея острым словцом и артистическими приемами юмористического жанра, порадовали зрителей яркими зажигательными номерами на злободневные темы. Как оказалось, самой популярной тематикой у артистов оказалась медицинская. Что и говорить, а курьезов и поводов для шуток здесь пруд пруди. С большим интересом собравшиеся наблюдали, к каким результатам приведет импозантную супружескую парочку «Голодание» (Иозефовский СДК) или каким молодильным эффектом обладают «Бады для бабушек» (Микшинский СДК). Вместе с коллективом народного самодеятельного театра Плосковского СДК (Починковского района) и хозяевами сцены — коллективом Мазыкинского СДК после расслабляющего массажа они побывали «На приеме у врача». О том, что после самолечения не лишним бывает посетить и «Семейного психолога» еще раз напомнили иозефовцы.

Замечательную возможность окунуться в горячую экзаменационную пору своей сценкой «ЕГЭ по пению» предоставил творческий коллектив Мачулинского СДК (Починковский район). Всем понравились и забавные «Две бабушки», усердно спорящие о достоинствах своих детей (Мазыкинский СДК). Хиславичские артисты в юморной форме напомнили «Вот, что значит мужики», а череповские подарили зрителям незабываемое путешествие в сказку «Аленький цветочек».

Яркую программу привезли с собой неоднократные участники фестиваля — молодежная театральная студия «Зеркало» (Рославль). Их шуточный танец «Веселая гусеничка», песня «Женское счастье» и пантомима «Настоящая любовь» пришлись по сердцу собравшимся.

Каждый из тех, кто побывал в этот апрельский день на Юморине, безусловно выделил отдельно взятые номера, которые запали в душу, и отличались легкостью юмора и своей незамысловатостью. Но компетентному жюри все же пришлось хорошо поработать, чтобы определить победителей конкурсного фестиваля. В итоге Гран-при досталось молодежной театральной студии «Зеркало» (Рославль). На первом месте оказался Иозефовский СДК, на втором Мачулинский СДК (Починковский район) и третью позицию разделили между собой творческие коллективы Плосковского СДК (Починковский район) и хозяева сцены.

Ну что ж, дипломы и вымпелы фестиваля разлетелись вместе с гостями, а те, кто основал 8 лет назад фестиваль, рады приступить к подготовке своей площадки к новому сезону.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова