На Всероссийском форуме «Воспитай патриота»

С 24 по 26 марта 2021 года в Москве и Московской области на базе гостиничного комплекса «Измайлово» и ГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошел Всероссийский форум специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота». В числе смоленской делегации в форуме участвовал председатель Хиславичского районного Совета ветеранов, он же руководитель районного поискового отряда «Хослав», руководитель местного отделения «ЮНАРМИИ» А.А. Волоцуев, который и поделился своими впечатлениями о форуме.

На форуме проводилась работа секций по направлениям: «Патриотическое воспитание в образовательной организации», «Роль некоммерческих организаций в патриотическом воспитании обучающихся», «Сохранение исторической памяти», «Опыт поколений: технологии взаимодействия с ветеранским обществом». На всех трех площадках Андрей Алексеевич Волоцуев выступил с презентациями, рассказав о работе по патриотическому воспитанию в Хиславичском районе, в которой Совет ветеранов принимает самое активное участие.

Участники форума посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Государственный центральный музей современной истории России. Они также смогли поучаствовать в интерактивных квестах «Подвиг народа», посетили экскурсию в парке «Патриот» и Общественную палату Российской Федерации.

— Конечно же за отведенное для экскурсии время не обойти уникальный мемориальный комплекс Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, — рассказывает наш собеседник. — А мы не только с огромным интересом знакомились с экспозициями, но и участвовали в историческом квесте, вспоминая даты, исторические события, героев Великой Отечественной. В зале Памяти и Скорби очень тронула скульптурная группа «Скорбь», олицетворяющая образ всех матерей, жен, сестер и дочерей, оплакивающих погибших в годы войны, окруженная спускающимися с потолка «хрусталиками — слезинками». А в зале «Лица Победы» я смог увидеть фотографию своего деда, участника ВОВ. В увековечивании памяти своих родственников, внесших вклад в Великую Победу, принимают участие все россияне. Интерактивные выставки, возможность общения с электронными экскурсоводами, 3D инсталляции, панорамы — очень много интересного ждало нас в залах музея. 

Андрей Алексеевич отметил важность темы патриотического воспитания молодежи, на что были направлены мероприятия форума, призванного интегрировать лучшие достижения патриотических общественных объединений в систему воспитания молодого поколения страны.

Вернувшись в Смоленск, делегаты нашего региона, как говорится, «попали с корабля на бал» — 29 марта в областном центре состоялось открытие Вахты Памяти-2021. Смоленские поисковики обсудили планы на предстоящий сезон. Уже в конце апреля первая вахта Памяти стартует в Вязьме. В летне-осеннее время планируется работа поисковиков в Ярцевском и Глинковском районах. Поисковое движение — одна из важных составляющих в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Беседовала Светлана Николаева