Прощай, Широкая Масленица!

Празднование Масленицы и проводы русской зимы уже давно стали доброй традицией в нашем районе. Готовятся к этому всегда основательно и заблаговременно. Работники культуры стараются сделать все возможное, чтобы каждый сполна окунулся в суматоху русских гуляний и прочувствовал всю прелесть, размах и самобытность этого всеми любимого, сытного и веселого народного праздника. Не стали исключением и нынешние празднества, которые весело и задорно прошли в Хиславичах в минувшую субботу.

Всю неделю лакомился православный люд блинами, в гости друг к другу хаживал. И вот на Широкую Масленицу и праздник набрал свою силу — вышел народ на улицу. На открытой площадке Салтыковского парка, чтобы дружно проводить Зимушку-зиму и с радостью встретить Весну-красну, собрались гости и жители поселка.

Хиславичан тепло приветствовали глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, благочинный Хиславичского округа протоиерей отец Роман.

На масленичные гуляния в старинном Салтыковском парке развернулась настоящая ярмарка, на блины и пироги — щедрая, игры и забавы — богатая. Чтобы люди от скуки не зевали, аниматоры и скоморохи взяли ход праздника в свои руки, всех от мала до велика развлекали, и в различные конкурсы и состязания вовлекали.

Каждый здесь нашел увеселение и по душе развлечение. Да и еще какое! Ребятня со смехом и озорным настроением на батутах прыгала, на каруселях каталась  и в веселых эстафетах участвовала. Любители танцев под песни славные, задорные и удалые от души плясали и хороводы водили. Ну, а кому силушку и удаль свою девать было некуда, с легкостью ее применяли в зрелищных боях на подушках. И надо сказать, что в нынешнем году среди тех, кто решил в этом увеселении поучаствовать, было много и мальчишек, и девчонок. Те, кто верит в старинные приметы, получили  возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению масленичной куклы, которая и оберегом может стать.

Кто от избытка свежего воздуха и забав проголодался, мог на масленичные подворья сельских поселений заглянуть. Славящиеся своей щедростью и разнообразием, они и в этот раз были богаты на блины и пироги, соления и варения всякие. Оформленные в соответствии с традициями, они также стали прекрасными зонами для фотосессий, где можно было сфотографироваться на фоне русской печки или расписного частокола, в обнимку с прекрасными сударынями Масленицами. Какое из подворий в итоге оказалось более хлебосольнее, веселее, наряднее и креативнее, собравшиеся узнали в конце праздника, когда были подведены итоги конкурса «Лучшее масленичное подворье». Номинаций на всех хватило!

Долго, шумно, и, главное, весело, наши земляки прощались с Масленицей.Проверяя, скоро ли тепло придет на смену холоду лютому, соблюдая давно у нас заведенную традицию, перетягивали канат. Весенняя команда оказалась сильнее.  Чтобы утвердить этот результат, под занавес праздника в жарком костре было сожжено чучело Масленицы, чтобы зиму проводить, а весне дорогу дать.

Ярким пламенем горела традиционная хиславичская кукла, в своем огне унося зимние печали и горести, давая место солнышку яркому и теплу весеннему, долгожданному.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова