Испокон века книга растит человека

Поистине уникальный проект «Живая классика» продолжает свое шествие по России, играя важную роль в деле популяризации чтения среди подростков. В эти дни повсеместно проходят его муниципальные этапы.

Хиславичская детская библиотека принимала участников конкурса чтецов в первые дни марта. Из-за карантинных ограничений, к сожалению, устроителям пришлось разбить его на несколько дней. Но это были сложности для организаторов, а участники уверенно выходили на импровизированную сцену конкурса  и в читальном зале библиотеки «оживали» герои произведений российских и зарубежных классиков.

Нужно сказать, что участницами этого конкурса в текущем году стали только девочки, но выбрали они различные произведения. О веселых школьных приключениях, которые всегда создают хорошее настроение, читали Ангелина Петрова («Таня+Саша» С. Георгиева), Ольга Новикова («Пирожки» А. Болдырева), Варвара Мартыновская («Тайное становится явным» В. Драгунского), Дарья Дольникова («Сочинение» И.Пивоваровой), Дарья Мельникова (школьная миниатюра «Пуговка»). Другие же девочки нашли серьезные произведения, которые заставляют задуматься о человеческих чувствах в период становления и жизненных испытаний. Виктория Николаева прочла «Письмо матери», к сожалению, автор его неизвестен, которое та обращает к взрослеющей дочери, с просьбой быть к ней снисходительной в болезни и старости. Карина Феськова выбрала рассказ Н.Теффи «Счастливая», заставив и слушателей задуматься об этом понятии. Виктория Якуненкова прочла отрывок из повести В.Быкова «Сотников» о партизанах в годы войны. И особенно пронзил слушателей рассказ К. Маркевич «Монолог шизофреника о войне» в прочтении Елизаветы Генераловой. Лиза очень точно представила состояние девочки-подростка, потерявшей во время войны родителей.

Выучив наизусть внушительные прозаические тексты, участницы конкурса постарались сделать так, чтобы их прочтение позволило слушателям проникнуться сюжетом рассказов. Они продемонстрировали свой артистизм, умелое владение голосом, эмоциями, жестами. Практически у каждой получилось рассказать выбранную историю от своего лица, заставить поверить слушателя в ее реальность. Но конкурс, есть конкурс. Подведя его итоги, жюри единогласно первое место отдало Елизавете Генераловой (Заревская ОШ), второе досталось Ангелине Петровой из этой же школы, третье место разделили ученицы Хиславичской школы Дарья Мельникова и Варвара Мартыновская.

Победители муниципального этапа вскоре примут участие в региональном конкурсе «Живая классика».

Светлана Денисенкова