Хиславичские борцы приняли участие в Первенстве ЦФО

С 18 по 21 февраля текущего года в посёлке Разумное Белгородской области состоялось Первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Это престижное спортивное мероприятие собрало на борцовском ковре более 200 спортсменов из 13 регионов страны. Хиславичский район на соревновании такого высокого уровня представляли сразу шестеро юных воспитанников детско-юношеской школы по вольной борьбе и их тренеры — Игорь Александрович Леоненков и Артем Фролов.

В текущем году из-за непростой эпидситуации соревнования проходили без участия болельщиков. Серьезные требования организаторами были предъявлены ко всем участникам этого спортивного мероприятия — допуск проводился только при наличии отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию.

На протяжении нескольких дней юные хиславичские вольники сходились на борцовском ковре с не менее опытными и сильными противниками, победить которых означало не только подарить себе путевку в призеры, но и попасть в число счастливчиков, которые примут участие уже в Первенстве России. И хотя ребята нашей команды достойно сражались, применяя на практике все полученные на тренировках приемы, этого оказалось недостаточно, чтобы выбиться в лидеры. Кому-то просто не хватило сил положить противника на лопатки, кому-то обычного тактического подхода к поединку, ну а кто-то просто не смог вовремя психологически собраться.

В итоге в различных весовых категориях Никита Антоненков (52кг) и Александр Филиппов (57 кг) заняли пятые места, седьмое досталось Ивану Дольникову (44 кг), на тринадцатой позиции оказался Андрей Костров (75 кг) и семнадцатыми стали Максим Щербаков (52 кг) и Артем Якушев (57 кг).

Хотя никто из хиславичских юных борцов и не вошел в тройку лидеров, это не повод огорчаться. Ведь порой, главное не победа, а само участие. Мы очень надеемся, что ребята извлекут урок из проигрыша и уже на следующих соревнованиях порадуют нас своими победами.

Елена Гузова