Хозяйки волшебного мира книг

Библиотека  —  это  шкатулка, в которой содержится  множество бесценных знаний, обрамленных в книжные переплеты. Но это не только хранилище, это целый мир, открытый любителям книг. И проводниками в нем выступают библиотекари. Трудятся здесь преданные своему делу люди, которые всегда рады помочь читателю в поисках  истины и знаний, подборе необходимой книги, а если нужно, и житейского совета.

Хиславичскую районную библиотеку представляет чисто женский коллектив, о сегодняшней работе которого мы хотели бы рассказать в преддверии первого весеннего праздника — 8 Марта.

Труд их скромен, проходит в библиотечной тиши и направлен на доступность книг для читателей, которые все чаще спрашивают не книгу вообще, а книгу определенную, произведение того или иного автора. В этих условиях при комплектовании библиотечного фонда сотрудникам приходится   особо тщательно учитывать читательские запросы и отбирать литературу. Книжные фонды постоянно пополняются. В прошедшем году в библиотеку поступило 3200 экземпляров и новые книги ждут своих читателей. 

Современная библиотека уже давно стала местом добрых встреч, проектных изысканий, своеобразной творческой мастерской и онлайн-студией. А в период пандемии активно заработали ее  веб-сайты в сети интернет, позволившие найти новых друзей не только в читательской среде Хиславичского района, а и далеко за ее пределами.

В год 75-летия Великой Победы получила популярность электронная газета Хиславичской центральной библиотеки «Долг памяти», на страницах которой рассказывалось о земляках, участниках ВОВ. В «Бессмертный полк» сотрудники Хиславичской ЦБС ввели имена бывших фронтовиков — сотрудников библиотек района. Светлой памяти ветеранов-земляков  библиотекари посвятили видеопрезентации, экспозиции, выставки и  викторины, при подготовке которых проводили большую исследовательскую работу. Викторина, запущенная Хиславичской районной библиотекой по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» заинтересовала не только жителей Смоленщины, но и имела большой успех во многих уголках нашей Родины. Работают энтузиасты библиотеки и с краеведческим материалом, буквально по крупицам воссоздавая исторические факты о нашем поселке, районе, людях, строивших в нем жизнь.

Не остаются без внимания в условиях самоизоляции и юные читатели. Для них сотрудники детской библиотеки проводят в режиме онлайн   мастер-классы, увлекательные викторины, виртуальные художественные выставки и экскурсии.

Не перечесть тем и проектов, которые рождаются в инициативных сердцах и талантливых задумках прекрасных сотрудниц Хиславичской библиотеки. Например, этой весной ими разрабатывается новый проект, посвященный родному краю и его жителям. Вскоре на библиотечном сайте (http://hislavichi.library67.ru/) и  в группе Одноклассники (https://ok.ru/group/57630935220366) будут представлены небольшие видеоролики, где в  исполнении сотрудников и читателей библиотек прозвучат  стихи поэтов нашего района, посвященные хиславичской земле. Это своеобразный подарок всем землякам накануне юбилейной даты поселка.

Мы искренне поздравляем славный женский коллектив Хиславичской районной библиотечной системы с прекрасным весенним праздником — днем 8 Марта. Пожелаем им и дальше умело вести нас по миру книг, продолжать активно пропагандировать их ценность, значимость и важность. Ведь как говорил наш знаменитый земляк — писатель Айзек Азимов: «Книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить ее в прошлом».

Светлана ДЕНИСЕНКОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА