Чемпионат подвел итоги зимнего сезона

Зимняя рыбалка — занятие захватывающее. Подтвердят это и хиславичские рыбаки, собравшиеся субботним утром 27 февраля на озере возле деревни Большие Лызки на ежегодный чемпионат Хиславичского района по подледному лову на мормышку.

В этот раз испытать свою рыболовецкую удачу, блеснуть умением и сноровкой в искусстве подледной ловли собралось 12 человек. Считается, что зимняя рыбалка — чисто мужское увлечение, однако, среди участников чемпионата на этот раз были и три представительницы женского пола —  Мария Зуева, Людмила Лазарева и Валентина Ермакова (на фото вверху). Прибыли они на водоем кто семейным тандемом, а кто и всей семьей. Постоянные участники зимних соревнований — семья Ивана и Людмилы Лазаревых — в этом году участвовала расширенным составом. Раньше их сын Данила только наблюдал за тем, как ловко мама с папой управляются с мормышкой, а в этом сезоне он уже самостоятельно ловил рыбу на мотыля. Юный рыбак Денис Шкодин (на нижнем фото слева) в соревнованиях участвовал первый раз. Вместе с отцом Сергеем Двоеносовым он планирует и дальше принимать участие в этом захватывающем зимнем занятии. Не смог остаться в стороне от районного чемпионата и Юрий Епифанов, на протяжении долгих лет вносивший немалый вклад в организацию соревнований по подледному лову рыбы и всегда поддерживавший участников.

Ровно два часа было отведено на состязательный процесс. Обязательным условием для участников было соблюдение дистанции: по технике безопасности лунки должны располагаться на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Кто-то то и дело переходил с места на место в поисках клева, кто-то терпеливо сидел у одной лунки в ожидании удачи.

И вот время вышло. Звучит сигнал об окончании соревнований. Рыбаки несут свой улов для взвешивания. Так как поймать на крючок рыбу в это  зимнее время  довольно сложно, при подсчете учитывался  общий вес улова.

Самым опытным и удачливым рыбаком оказался Олег Павловец (на снимке выше), занявший первое место, с общим весом улова 912 граммов. На второй позиции с уловом 596 граммов оказался Александр Ермаков. И замкнул тройку лидеров районного чемпиона по подледному лову рыбы Евгений Чижевский с результатом 529 граммов. А еще удача улыбнулась Ивану Лазареву. Пусть ему не удалось попасть в тройку лидеров, зато на его крючок клюнула самая крупная рыбка этого дня — окунь весом 115 граммов.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и ценными призами, которые под аплодисменты собравшихся вручил им специалист отдела по культуре и спорту Администрации Хиславичского района Денис Максименков.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова