«Ретро-шлягер 2021» на клюкинской сцене

За порогом еще зимние сугробы, вой пурги сменяется капелью. Мы грустить не будем в это время, вспомним песни лет былых с любовью. Именно так решили мазыкинские культработники, задумав организовать очередной фестиваль, выбрав для него тему «Ретро-шлягер 2021».

Эстрада 60-х, 70-х, 80-х. Сколько в ее архивах песен, до сих пор будоражащих наши сердца. Так что уже к началу концертного вечера зал быстро наполнился как местными любителями песни, так и гостями. А в их числе были и официальные лица: глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, депутат Государственной Думы О.В. Окунева,  председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, председатель Смоленской региональной организации Российского профессионального Союза работников культуры С.П. Шашкова, представители районного отдела по культуре и спорту во главе с начальником А.Н. Поваренковой. 

Эстрадный фестиваль был приурочен ко Дню защитника Отечества, так что и приветствия собравшихся звучали в их адрес. К клюкинцам и гостям праздника обратились А.В. Загребаев, С.Н. Костюкова, открывшие музыкальную встречу. Взяла слово для приветствия и депутат Госдумы О.В. Окунева(на верхнем снимке справа). Поздравив собравшихся с Днем защитника Отечества, она сказала:

Каждый на своем месте мы защищаем честь нашей Родины, внося вклад в ее развитие. Но есть такая профессия — Родину защищать, в ней в основном мужская часть россиян, которые денно и нощно стоят на страже мира на нашей земле, продолжая традиции отцов и дедов.

Так уж повелось на Руси, что мы гордимся нашими славными предками. Например, в нашей семье мы до сих пор храним отцовскую шинель. Он воевал на фронтах Великой Отечественной, вернувшись домой поступил в военное училище, служил в вооруженных силах. Папы нет с нами уже 23 года, но военная форма стала живой частичкой памяти о нем. Так, наверное, и в каждой российской семье, пережившей тяготы военного лихолетья, живет память о тех, кто освободил страну от врага.

Я никогда не думала, что, работая в Госдуме, придется разрабатывать закон, который должен защищать нашу страну от фашизма. Страну, где каждая семья познала горе в годы Великой Отечественной. Не думалось, что чья-то черная рука внесет портреты фашистов и их свастику на сайт Бессмертного полка, где мы с гордостью выставляем самое дорогое, что есть в наших семьях — портреты наших отцов, дедов, прадедов, жизни положивших за то, чтобы на нашей земле был мир.

Создаваемый закон не позволит глумиться над нашей памятью, над гордостью подвигом старшего поколения. Те, кто безразличен к историческим фактам, кто «ради прикола» готов очернить заслуги нашей страны и ее народа, получат по закону, по справедливости. А мы с вами, как и прежде, будем чтить память о тех, кто поборол фашизм, принес свободу не только нашей стране, но и народам Европы.

Есть повод для гордости и сегодняшними защитниками Отечества, теми, кто честно выполнял свой интернациональный долг, теми, кто сегодня честно служит в рядах Вооруженных сил. Наследники Великой Победы с честью несут воинскую службу. И это сегодня их праздник, праздник крепких, сильных, верных Родине сынов. А  мы, как женщины, как хранительницы семейного очага, будем растить детей и внуков, и мирное небо, которое оберегают настоящие мужчины, всем нам очень дорого.

Ольга Владимировна поздравила защитников Отечества с праздником, пожелала всем здоровья, добра и благополучия. А еще она вручила небольшой памятный подарок коллективу Мазыкинского СДК, участнику проекта «Единой России» «Культура малой родины».

После торжественной части ведущие предоставили сцену Дома культуры участникам фестиваля. В концерте приняли участие коллективы и солисты Хиславичского, Монастырщинского и Шумячского районов. В программе прозвучали песни, написанные в 60 — 90 годы прошлого столетия — песни, ставшие символом целого поколения, прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности. Зрители смогли окунуться в мир мелодий прошлых лет и подарить артистам в благодарность свои аплодисменты.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова