Хиславичане присоединились к «Лыжне России»

В минувшее воскресенье в лесном массиве Борок в рамках зимнего фестиваля ГТО состоялся муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2021». Участие в спортивных соревнованиях приняли более шестидесяти любителей этого зимнего вида спорта, начиная от юных дошколят, школьников и до опытных спортсменов района.

Открыла зимние лыжные соревнования заместитель главы  МО «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева. Пожелав удачи всем любителям этого активного вида спорта, она дала старт к началу состязаний.

Первыми устремились по лыжне самые юные участники в возрастной категории от 6 до 10 лет. Хотя ребята и не могли похвастаться опытом участия в подобного рода соревнованиях, но проявили по настоящему бойцовский характер, чтобы преодолеть километровую дистанцию. Поддерживаемые родителями и другими участниками, ожидавшими своей очереди к старту, они с раскрасневшимися на легком морозце лицами и блеском в глазах один за другим устремлялись к финишной черте и желанной, а для кого-то и первой, победе.

Затем на старт вышли ребята постарше и поопытнее (11-13 лет, 13-15 лет, 16-18 лет). В зависимости от возраста им предстояло преодолеть двух или трехкилометровую дистанцию. Следует отметить, что каждый из юных лыжников использовал в забеге свой стиль. Несмотря на это, юные спортсмены были едины в одном — каждый из них постарался в полной мере продемонстрировать волю к победе и показать хороший результат. К тому же для ребят, участвующих в сдаче нормативов ГТО, соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки, которая оказалась на высоте.

В завершающем этапе соревнований на пять километров вышли спортсмены в возрастной категории от 40 и выше. С большим отрывом дистанцию прошел Иван Лазарев. На верхнем левом снимке он вместе с сыном Данилой  — самым молодым участником нынешней «Лыжни России — 2021» в Хиславичах. 

Нужно сказать, в этот день каждый желающий легко мог присоединиться к лыжной эстафете и пройти небольшую дистанцию в массовом забеге. 

По итогам зимних соревнований победители были награждены медалями и грамотами, которые им под аплодисменты болельщиков вручили заместитель главы МО О.В. Зайцева и специалист отдела по культуре и спорту Администрации района Д.Г. Максименков. Всем участникам лыжных гонок на память остались шапочки и номера.

 Ребята, занявшие первые места в своих возрастных группах, примут участие в соревнованиях в рамках областной Спартакиады школьников.

Муниципальный этап «Лыжни России — 2021» прошел на высоком организационном уровне.  Лыжный спорт по-прежнему в почете у хиславичан. А время, проведенное на лесной лыжне, принесло массу положительных эмоций. Участники отметили, что были созданы все условия не только для лыжной гонки, но и для открытого общения спортсменов-любителей. Например, в ожидании подведения итогов за чашкой горячего чая с баранками было очень весело обсуждать яркие моменты соревнований.  

Участники и организаторы мероприятия выражают особую благодарность С.С. Позднякову, который оказал помощь в обустройстве лыжной трассы.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова