В борьбе со снежной стихией февраля

Февраль текущего года показал, что такое настоящая русская зима с морозами и обилием снега. Оправдал и свое название «вьюговей».

Снегопад, начавшийся со второй половины 11 февраля, при сильном северо-восточном ветре продолжился до вечера субботнего дня (13 февраля). В наш регион прорвался с юга Европы циклон Volker, который и стал виновником такого длительного ненастья. Высота снежного покрова выросла за эти дни на 30-50 см.

Нужно еще сказать спасибо природе, что это снежное испытание выпало на выходные дни. Уже к вечеру в субботу и в воскресенье многим жителям частного сектора пришлось откапываться из снежного плена, хорошо поработав лопатами да скребками.

А вот для тех, кто ответственен за состояние дорожных артерий, напряженными были и дни снегопада, и вся текущая неделя. Фронт работ был огромен: ликвидация снежных заносов на автодорогах, расчистка выездов из малых населенных пунктов, уборка снега с улиц как поселка, так и в деревнях. Был привлечен весь спецтранспорт ДРСУ, коммунальной службы, работала на своих направлениях техника Мираторга, подключились к борьбе с последствиями стихии частные владельцы тракторов с лопатами.

Конечно же, люди с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Однако все же хотелось бы отметить не совсем правильный подход при расчистке, например, той же центральной улицы поселка с большой автомобильной нагрузкой. На ней от снега освобождалась только проезжая часть и пешеходы вынуждены в течение всей недели проходить по ней рядом с движущимся транспортом. А ведь именно на центральную улицу поселка, где расположена школа, магазины, стекаются как пешеходные потоки, так и автомобильные. И о безопасности пешеходов все же стоило бы своевременно позаботиться.

По прогнозу гидрометцентра зимние испытания февраля продолжатся. Об этом свидетельствуют наступившие крепкие морозы и ветреная погода. Но, как говорится, зима недаром злится… До весны уже рукой подать.

Валерий Цыркунов