День смоленского поисковика

Мы помним каждого солдата,

Их медальоны, имена,

Для поискового отряда

Та не закончилась война…

Ежегодно 18 февраля, когда православные почитают икону Божьей Матери «Взыскание погибших», на Смоленщине отмечается еще один  важный праздник — День поисковика. Этот особенный день объединяет вместе множество людей, которые вне зависимости от разницы в возрасте и социальном статусе, делают все возможное, чтобы сохранить историю, восстановить правду и историческую справедливость. Они ведут постоянную работу по поиску, увековечиванию памяти, воинской доблести и бессмертного подвига советских солдат, которые пропали без вести на полях сражений Великой Отечественной войны.

Благодаря стараниям смоленских поисковиков, а это 74 действующих поисковых отряда с более двух тысячами участников, только за прошедший год удалось найти и поднять из земли более 1620 останков павших защитников Отечества, установить имена 300 воинов, 45 — найти родственников. Но это еще только начало долгой и кропотливой работы поисковиков, как в полевых условиях, так и в архивах с документами. Ведь сколько еще мужественных сынов Отечества ждут того часа, когда их безымянные могилы найдут, их имена произнесут, а  потомки узнают, где погребены их деды и прадеды.

 Вносят свою лепту в это важное дело и бойцы  хиславичского поискового отряда «Хослав». Поисковики постоянно участвуют в патриотических и волонтерских проектах, в различных акциях, организовывают встречи с ветеранами и родственниками найденных бойцов, а также проводят выставки и тематические экспозиции.

Вот и на этот раз в преддверии Дня смоленского поисковика «Хослав», совместно с сотрудниками Хиславичской центральной библиотеки, организовал тематическую встречу «Память пылающих лет». Участие в ней приняли председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова,благочинный церквей Хиславичского церковного округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма отец Роман, жители и гости поселка Хиславичи.

Ключевым моментом этого мероприятия стал разговор о поисковой  работе, которая проводилась во время «Вахты Памяти -2020». Об ее итогах, интересных моментах и находках рассказал командир отряда «Хослав» А.А. Волоцуев. Андрей Алексеевич поделился с собравшимися историей розыска родных воина Валентина Черкашина, поиски которых длились долгое время и только с помощью сахалинских поисковиков было установлено, что они проживают на Камчатке.

Продолжили встречу сотрудники центральной библиотеки,  представившие видеоролик, рассказывающий о многогранной деятельности поискового отряда «Хослав».

Настоятель Борисоглебского храма отец Роман отметил:

— Поисковики — это часть общественной жизни, поэтому неудивительно, что церковь, как часть общества, в этом участвует. Все останки воинов должны быть должным образом захоронены. Не просто прикопаны где-то в лесу, а положены с любовью и молитвой, с отданием воинских почестей в специально устроенных могилах.

Ознакомились участники встречи с выставкой «Мы тоже были на войне», на которой представлены уникальные, ранее не выставляемые экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в ходе поисковых работ. В числе различных документальных материалов здесь можно увидеть старые немецкие фотографии, датируемые 1943 годом.Поднятые из земли личные вещи советских и немецких солдат тоже могут многое рассказать о том, как «жилось» на войне.

Слова благодарности прозвучали в этот день в адрес поисковиков, возвращающих ежегодно из небытия  имена настоящих героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова