Начата вакцинация — важное дело в борьбе с COVID-19

Коронавирусная инфекция держит в напряжении весь мир, демонстрируя широкий фронт заражений, серьезность протекания заболевания, продолжительность болезни, высокий показатель не только осложнений, но и смертности. За почти год борьбы с COVID-19 врачи в больницах отдают все силы и знания в борьбе за здоровье и жизнь пациентов. Многое сделано по переоборудованию больниц, ведется огромная работа по обучению населения гигиеническим правилам в период пандемии. Но, самое главное, с первых дней выявления заражений человека этой вирусной инфекцией было ясно, что остановить пандемию может только создание вакцины.

Россия одной из первых и создала вакцину, получившую название «Спутник V». Ее эффективность уже доказана. С декабря 2020 года началась масштабная вакцинация. А с 18 января текущего года — массовая вакцинация взрослого населения и теперь прививку могут сделать все желающие.

Районка уже рассказывала, как проводилась 23 декабря вакцинация первых жителей поселка. Как нам рассказали, все они перенесли введение вакцины без осложнений, у всех появились антитела, этим пациентам уже был введен второй компонент вакцины.

Сегодня мы хотим сообщить о начале массовой вакцинации. На базе Хиславичской ЦРБ созданы все условия для проведения вакцинации, и она уже идет.

— ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ»  распределены 60 доз вакцины  Гам-Ковид- Вак («Спутник V») для проведения прививок 30 гражданам. 26 и 27 января   привиты 20 человек, 10 гражданам вакцинация будет проведена 28 числа. Еще 120 доз вакцины «Спутник V» доставлены в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ»  27 января, — рассказывает главврач ЦРБ Е.Л. Шевелева.

Все больше граждан понимают важность вакцинации, степень ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей. Каждый день в регистратуру поликлиники поступают звонки граждан, желающих получить прививку против коварного вируса.

Предварительная запись на вакцинацию проводится на едином портале госуслуг. Срок ожидания вакцинации после записи на нее зависит от ранее поданных списков желающих вакцинироваться, а также от наличия вакцины.

* * *

В Смоленской области поставка вакцины против COVID-19, осуществленная в декабре 2020 года в количестве 1642 доз, реализована в полном объеме. В настоящий момент ведется иммунизация смолян вакциной, поставленной в регион в январе 2021 года в количестве 11500 доз. По информации министерства здравоохранения, до конца января ожидается поступление 12 800 доз вакцины. В феврале 2021 года дополнительно ожидается еще 29 300 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции.

В различных публикациях, на форумах часто высказывается мнение, что лучше переболеть COVID-19, чем привиться, тем самым обеспечив себе иммунитет. Данная позиция в корне неправильная и даже преступная. Следует помнить, что «предугадать» тяжесть течения заболевания, риск развития осложнений заболевания, последствия перенесенного заболевания у конкретного человека практически невозможно.

Обращаясь ко взрослому населению Хиславичского района, хотелось бы пригласить всех пройти вакцинацию от COVID-19, защитив от заражения этой коварной инфекцией себя, своих друзей и близких.

Светлана Николаева