Митинг в память о безвинно погибших

Понимание «Холокоста», как огромной трагедии XX века, отзывается поминальным колокольным звоном в сердцах всех, кто знает события Второй мировой, унесшей миллионы жизней. И в этом числе не только военные, по воле своего долга взявшие в руки оружие, не только мирные жители погибшие под бомбежками и от голода, а и те, кто был просто уничтожен фашистами целенаправленно, порой массово, как жители белорусской Хатыни, как евреи — хиславичане и захаринцы… 

Дата 27 января выбрана не случайно — в 1945 году в этот день советские войска освободили концлагерь «Аушвиц» в Освенциме. Это был один и самых больших гитлеровских концентрационных лагерей массового уничтожения людей. По различным данным, от 75 до 90% пленных, доставляемых в лагерь, сразу же направлялись на уничтожение. Всего число узников Освенцима, получивших регистрационные номера, составляло 405 тысяч человек.

В конце 1944 года в условиях развернувшегося наступления Советской Армии нацистское руководство, пытаясь скрыть следы преступлений, отдало приказ о полной ликвидации Освенцима. 17 января 1945 года началась эвакуация пешим порядком на территорию Германии около 60 тысяч трудоспособных узников лагеря. В Освенциме остались свыше 7,5 тысячи заключенных, которые не могли выдержать марш и подлежали уничтожению. Однако ликвидировать лагерь и уничтожить оставшихся в нем узников нацисты не успели. Солдаты 60-й армии 1-го Украинского фронта освободили заключенных концлагеря, задокументировав зверства фашистов.

Ежегодно хиславичане в день памяти жертв Холокоста посещают места захоронений земляков, невинно погибших в годы войны. Вот и в этот раз по чистому белому снегу тропинка протянулась на окраину поселка, к  памятнику расстрелянным в марте 1942 года узникам хиславичского гетто, погибшим только лишь за то, что они родились евреями… Учащиеся Хиславичской школы расчистили снег у мемориала, в память о жертвах украсили оградку импровизированными шестиконечными звездами (такие заставляли нашивать на грудь узников гетто), написав на них имена погибших от рук фашистских извергов детей.

Позже здесь состоялся траурный митинг, где его участники преклонили головы в минуте молчания перед памятью о Холокосте, о тех, о ком и сегодня зажигают поминальные свечи потомки, возложили к памятнику цветы и детские игрушки.

Выступающие, в числе которых были председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области» О.В. Зайцева   отметили, что память о Холокосте, тех зверствах, которые совершались в годы Великой Отечественной войны, необходимо сохранять и передавать новым поколениям, чтобы подобного никогда больше не случилось. Молодой учитель истории Растегаевской школы С.С. Тарасевич ознакомил собравшихся с архивными документами, которые ему удалось найти в рамках работы по теме Холокоста.

В этот же день траурный митинг прошел в Заревской школе. Коллектив школы зажег свечи в память о жителях деревни Захарино, массово расстрелянных в 1942 году.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова