Первый лыжный забег сезона

Зимушка-зима устанавливает свои правила. Пришло Крещение — морозец усилила, напомнив, что традиции есть традиции, а затем немного сбросив обороты, открыла природные врата для атлантического теплого циклона «Кристоф». 

Именно благодаря этому 22 января в Хиславичах стояла прекрасная погода с минимальным минусом и обилием снежного покрова. В этот день   состоялось открытие лыжного забега в Парке Победы (объездная дорога п. Хиславичи — до поворота на д. Корзово).

В забеге приняли участие инициативная группа районных организаций и любители лыжного спорта, искренне соскучившиеся по лыжне. Например, одним из самых возрастных лыжников, откликнувшимся на приглашение на участие в открытии трассы, стал М.А. Иванькин (фото  вверху слева). А семья Мартыновских (фото вверху справа) выставила семейный лыжный тандем.

В забеге участвовали глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова.

— Цель забега — проверить состояние лыжной трассы в преддверии проведения Чемпионата и Первенства Хиславичского района, — сказал Андрей Викторович. — Зимние виды спорта — хорошая возможность размяться на свежем воздухе, дать физическую нагрузку застоявшемуся организму, измученному условиями карантина и изоляции. Конечно же не стоит забывать о том, что опасная инфекционная болезнь еще не отступила, но лыжня позволяет и держать дистанцию, и с пользой провести время на свежем воздухе.

Глава района искренне поблагодарил всех, кто помог  подготовить лыжную трассу, накатать лыжню. Со словами приветствия обратился он к участникам первого в этом сезоне лыжного забега, выразив уверенность, что  погода позволит провести районные лыжные соревнования на новой трассе. Кроме того, лыжня в Парке Победы может стать прекрасным местом проведения активного досуга для жителей поселка в эти зимние деньки.

Расстроившись тем, что ворота, открытые Зимушкой атлантическому циклону, не удалось ей вовремя прикрыть, и снежный покров очень быстро стал таять, мы поинтересовались долгосрочным метеопрогнозом на конец января и предстоящий февраль — погода возвращается в зимний минус, обещается снег. Так что уверены, чемпионату по лыжам в этом сезоне все-таки быть!

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова