Вот уже и первая сессия

Замечательный январский праздник по душе практически каждому, кто прошел студенческую школу. Те, кто уже давно идет дорогой профессионала, с приближением 25 января получают возможность окунуться в вспоминания о прекрасном времени молодости. Кто сегодня уверенно шагает по ступенькам научных познаний не первый год, радостно соблюдают праздничные студенческие ритуалы, предвкушают выпуск в самостоятельную жизнь. Но есть среди студенческой среды те, кто лишь только влился в эту веселую семью и познает все ее большие и маленькие секреты, радости и огорчения. Именно из их уст хотелось бы узнать, как живет сегодняшнее студенчество. Бывшие выпускники Хиславичской школы, которые прошли первый учебный семестр и вышли сегодня на старт первой в своей жизни студенческой сессии, согласились поделиться своими впечатлениями.

Валерия Шаламай:

Не так давно я поступила в Смоленский государственный университет. Наш школьный выпуск явно отличался от предыдущих по ограничениям. Но мы, пройдя все школьные испытания и экзамены, все же получили возможность поступить в выбранные учебные заведения.

Сегодня я учусь в Смоленском государственном университете (СмолГУ) на  психолого-педагогическом факультете. Живу в общежитии.

Новое учебное заведение — новые знакомства, как со своей группой, так и с преподавателями, и ещё много чего, что сначала тебя пугает. Но быстро нашелся новый круг общения. Внимательности и ответственного отношения к учебе никто не отменял. И вот первые недели новизны и притирки уже позади. Стало понятно, что в университете созданы все условия для безопасного обучения, и, несмотря на карантинные ограничения, проходят некоторые мероприятия. Среди них хочу отметить дистанционное посвящение в студенты, а также мероприятия в рамках Смоленского молодежного фестиваля «Зелёное яблоко». Я даже попыталась принять в фестивале участие. В номинации «Песня» я проходила кастинг, но, к сожалению, прошла другая участница, и, к счастью, наш факультет занял первое место. Вообще фестивальный марафон получился очень веселым и интересным. Все номинации  впечатлили меня яркими талантами и креативным подходом. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что студенческая пора весьма интересна и разнообразна. 

Сейчас идет сессия. У меня 4 дистанционных экзамена. Надеюсь, справлюсь.

Алина Василькова:

Совсем недавно я с нетерпением ждала результатов школьных экзаменов и вступительных испытаний, а уже сейчас являюсь студенткой Высшей школы телевидения Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. С самого первого дня учебы я поняла, что попала именно туда, где можно получить по-настоящему ценный опыт. Каждый из преподавателей — мастер своего дела и замечательный наставник студентов.

Учиться интересно. В телецентре «Останкино» проходит еженедельная практика. На данный момент живу в общежитии, оно находится недалеко от университета, что немаловажно для студента — очень удобно добираться. С однокурсниками быстро нашли общий язык, появился новый круг общения, хотя и про школьных друзей не забываю, продолжаем активно общаться.

Казалось, что совсем недавно началось обучение в университете, а вот уже и первая сессия пришла. Сейчас корплю над конспектами — экзамены дело серьезное. Но уже с полной уверенностью могу сказать: очень рада, что поступила именно в этот университет.

А будущим выпускникам желаю удачи при поступлении!

Коллектив редакции газеты «Хиславичские известия» присоединяется к поздравлениям, которые звучат в этот день в адрес нашего студенчества. Искренне желаем всем, кто в эту горячую пору сдает сессию, счастливых билетов и удачи!

Светлана Денисенкова