Волшебство матушки Зимы

В преддверии больших новогодних и рождественских празднеств в районном Центре культуры п. Хиславичи состоялось чудесное событие — открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Волшебство матушки Зимы».

В этот особенный день сама царица природного царства — матушка Зима, отложив на потом свои повседневные дела, встречала гостей в своем волшебном тереме, да на новогодние творческие работы хиславичских мастеров и рукодельниц посмотреть приглашала. А их, между прочим, у чародейки за месяц, пока она хозяйничала, в палатах да закромах, немало накопилось! Да и как без этого, ведь зимушка-зима тем и славна, что пробуждает фантазию буйную, да воображение небывалое. Глядя на ее белоснежные красоты, где искусные изразцы морозных узоров соперничают по прелести с нежным хрусталем кружевных снежинок, у каждого волей неволей  появляется безудержное желание что-нибудь сотворить. Убедиться в этом было легко, посмотрев на новогодние произведения рукотворного искусства, руку к созданию которых приложили  как взрослые, так и маленькие хиславичские умельцы-затейники.

Давая старт к началу столь замечательного творческого мероприятия, со словами благодарности к матушке Зиме и с добрыми новогодними пожеланиями к гостям выставки обратилась директор МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ» Н.М. Сенченко. Также всех присутствующих поздравила с Новым годом и Рождеством председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова.

В этот прекрасный зимний денек на украшенных мишурой и сверкающими гирляндами выставочных стендах заглянувшие в гости к матушке Зиме хиславичане  могли увидеть немало оригинальных и интересных работ. Глядя на них   становилось ясно, что для того, чтобы воплотить в жизнь навеянные красотой зимы задумки, авторы постарались на славу. Вооружившись всем, что только есть под рукой, они с усердием и азартом мастерили переливающиеся всеми красками новогодние композиции. Здесь шло в ход все —  привычные ватные диски и палочки, разноцветная ткань, цветная бумага, фольга, пенопласт, шерстяная пряжа, картонные коробки, губки и даже металлические вилки и глина. Ну и, конечно же, как и любые новогодние произведения, наделенные неповторимым светом, блеском и сиянием, местные умельцы не забыли дополнить свои затейливые работы  переливающейся мишурой, блестками и пайетками. Мастера-затейники с особой тщательностью и кропотливостью поработали над мельчайшими деталями своих творений, каждое из которых подкупало своей трогательностью, оригинальностью и душевностью.

Совершая незабываемое путешествие по новогодней выставке, собравшиеся невольно попадали в волшебный мир. Чудо это или нет, но здесь сказка становилась былью, а каждый взрослый человек мог вновь почувствовать себя ребенком, искренне верящим в чудеса, магию и волшебство. В сказочном тереме у матушки Зимы на каждом шагу собравшихся ждала незабываемая встреча и с добряками Дед Морозами, пухляками-снеговиками, милыми символами уходящего и наступающего года, нарядными зелеными красавицами, прелестными ангелочками, с развозящим подарки детворе новогодним экспрессом. Немало здесь можно было увидеть и невероятно теплых и прекрасных новогодних и рождественских открыток, сделанных маленькими ручонками, передающих  суть этих по-настоящему волшебных семейных праздников. Обращала на себя немалое внимание гостей и яркая экспозиция смоленского мастера С.В. Логуновой, которая, работая с глиной в технике майолика, создает невероятно красивые расписные гончарные произведения искусства.

Что и говорить, на этой  новогодней выставке было и что посмотреть, и чему искренне удивиться, ведь здесь собралось немало удивительных работ, подкупающих своей оригинальностью, креативностью, эстетической привлекательностью.

Ну и какое же новогоднее мероприятие обходится без главного волшебника,  отложившего на потом свои дела и заглянувшего в этот день на огонек. Пришел он не один, а вместе со своей доброй помощницей — внучкой Снегурочкой. После добрых слов приветствий, пожеланий счастья и добра, Дед Мороз  вовлек всех в новогодний хоровод.Чтобы гости не скучали, а как следует поозорничали, матушка Зима позаботилась об играх и забавах, участие в которых с огромным удовольствием приняли как маленькие, так и взрослые зрители.

Мы от всей души надеемся, что с каждым годом традиционная новогодняя выставка будет набирать обороты и собирать под своим крылом все больше и больше талантливых творческих людей, создающих столь удивительные по красоте творения.

Желаем всем в наступившем году здоровья, оптимизма, творческих успехов, воплощения в жизнь интересных планов и идей!

Елена Гузова