Улыбнитесь, врачи!

В эпоху товарно-денежных отношений слегка «обесценилась», потеряла свою значимость, пожалуй, самая востребованная «валюта» — слова благодарности. Пусть и не шелестят они новеньким рублём либо долларом, и в карман не положишь их… Но сказанные, пусть и с запозданием, слова благодарности согреют душу любого человека. «Спаси Бог»,- говорили наши пращуры, и заботила их отнюдь не материальная сторона, а именно духовная — спасение души.

Сегодня, когда весь мир захлестнула волна пандемии, мы всё чаще и чаще говорим искреннее «Спасибо». Благодарим тех, кто спасает и борется за наши жизни, кто каждый день совершает чудеса, проводя уникальные операции, поддерживает нас и лечит, так или иначе помогает выздороветь от страшной инфекции. Мы говорим «Спасибо!» врачам и медсёстрам, волонтёрам и водителям скорой помощи — всем, кто, как на линии фронта, ведёт борьбу с нашей общей бедой.

Как никогда сейчас дороги от всех нас слова поддержки и благодарности медицинским работникам. И здорово, когда не остаются в стороне наши юные граждане — дети. Им тоже есть, что сказать, а если не хватает слов, то и нарисовать.

Ребята Заревской школы решили присоединиться к проекту «Улыбка врача» и поддержать сотрудников ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ». Лишённые традиционных новогодних праздников, находясь в «полудистационном» режиме, ребята приготовили нашим медицинским работникам творческий подарок. Общее благородное дело  сплотило наших школьников. Акция «Улыбка врача» вызвала настоящий ажиотаж — всем хотелось сказать теплые слова нашим докторам.

В своём «подарке» ребята не только благодарили их за важную и нелёгкую работу, но и поздравляли с наступающим Новым годом. Каких только пожеланий не прозвучало!

«Дорогие доктора! Я хочу, чтобы люди не болели. И чтобы вы справились с коронавирусом» (Настя, 2 класс); «Не болейте коронавирусом и победите его» (Лиза, 3 класс); «Я желаю чтобы у вас всё было хорошо, чтобы вы никогда не ссорились, а работали дружно» (Станислав, 6 класс); «Дорогие доктора, я вас очень уважаю… Пусть ваши мечты сбываются» (Мария, 2 класс); «Желаю…, чтобы никто не боялся ходить в больницу» (Настя, 4 класс).

В своих поздравлениях- пожеланиях ребята выражали и уважение к людям медицины, и надежду на то, что они со всем справятся: «Вы возвращаете людям здоровье, дарите надежду и веру. Их ничем не заменить и ни с чем не сравнить. …У вас самая лучшая и благородная профессия…» (Артём, 8 класс).

Какими бы непосредственными ни были детские слова благодарности, все они наполнены искренним теплом. И мы надеемся, что это тепло согреет и наполнит светом души людей. А в ответ нам нужна всего лишь улыбка медицинских работников.

Виктория Рогатнева