Новогодний турнир на борцовским ковре

В преддверии  больших новогодних каникул на борцовском ковре хиславичского ФОКа имени Сидоренкова состоялось одно из самых ярких и запоминающихся спортивных событий уходящего года — XXIV Новогодний турнир по вольной борьбе. Около тридцати борцов вольного стиля, познающих азы вольной борьбы под руководством опытного наставника и тренера Игоря Александровича Леоненкова, являющегося  главным организатором и спонсором турнира, собрались в этот день, чтобы в дружеской  атмосфере проверить свои силы, полученные умения и навыки.

Следует отметить, что из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, в этом году яркое, насыщенное борьбой, победами и поражениями мероприятие прошло в более скромном формате. Закрытые границы и вирус сыграли свою роль  и не позволили принять участие в турнире спортсменам из Смоленской области и Республики Беларусь. Эти же причины послужили поводом для того, чтобы провести соревнования в тренировочном формате, где в напряженной борьбе победители определялись как в личном, так и впервые в истории турнира, в командном составе, где каждый участник был подобран в команду как по весовым, так и возрастным категориям.

Перед началом поединков с приветственным словом к юным почитателям вольного стиля обратился их бессменный тренер и наставник Игорь Леоненков. Пожелав своим воспитанникам удачи и победы, он дал старт к началу самой активной, зрелищной и эмоциональной части спортивного состязания, где арбитром выступил мастер спорта России Артем Фролов.

В ходе борьбы, где в ход шли все разрешенные приемы, среди которых были перевороты «накатом», «ключом», «рычагом», броски «мельница», «прогибом» и, конечно же, обеспечивающий чистую победу в поединке «бросок на лопатки», юные хиславичские спортсмены  не только продемонстрировали отличную спортивную форму, но и проявили настоящую волю к победе.

После упорной борьбы, где до последнего момента наблюдалась интрига, в командном поединке «Стенка на стенку» первое место одержала команда под руководством Никиты Мамыко (Иван Дольников, Алексей  Переходцев, Михаил Бойко, Андрей Лазаренков, Артем Якушев, Максим Щербаков). Всего чуть-чуть не хватило удачи, чтобы обыграть соперника и получить золото команде Александра Филиппова, в состав которой вошли не менее серьезные бойцы, имеющие богатый опыт в подобного вида соревнованиях, такие как Илья Семенин, Андрей Костров, Никита Ерашов, Евгений Якушев, Никита Антоненков и Никита Бондарев.

Что же до победителей в личном первенстве, то среди самых юных участников турнира, места распределились в таком порядке.

В весовой категории до 20 килограммов на первую ступеньку пьедестала поднялся Матвей Сенчилин, на вторую — Илья Кондрашов, и третью — Али Алиев.

В весовой категории до 25 килограммов первое место досталось Тимофею Максименкову, второе — Александру Питушкину.

В весовой категории до 35 килограммов золото завоевал Михаил Якушев, серебро — Кирилл Кредисов, бронзу — Данила Поветкин.

В весовой категории до 40 килограммов первым стал Артем Андросов, вторым — Матвей Чайкин, третьим — Павел Гриневич.

Что же до более взрослых и более опытных участников, то в интересной, острой схватке вольников в весовой категории до 80 килограммов лидером стал Иван Кондрашов, победивший в честном бою своего соперника Никиту Макарова.

В завершении этого по настоящему зрелищного спортивного мероприятия все без исключения участники турнира были награждены кубками, медалями и грамотами, которые им  вручил в торжественной обстановке специалист по спорту Денис Максименков. Большим сюрпризом для ребят стали сладкие гостинцы от Деда Мороза, которые для них  припасла Анжела Леоненкова.

Большую помощь в организации Новогоднего турнира по вольной борьбе оказали Виталий Коржаков, Андрей Новиков, Сергей Боровик. Они помогли приобрести кубки, медали, грамоты и другие предметы наградной атрибутики.

Мы от всей души благодарим всех организаторов и участников XXIV Новогоднего турнира по вольной борьбе и желаем им крепкого здоровья, счастья, удачи,  новых побед и свершений в 2021 году.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова