Награда за добрые дела

Год от года популярность волонтёрского движения в России набирает  обороты. Только в Смоленской области за последние два года число желающих присоединиться к добровольческому движению  увеличилось в пять раз. Мы не исказим факты, если скажем, что в настоящее время деятельность волонтеров охватывает многие общественные сферы. Волонтеры занимаются  благоустройством значимых для каждого из нас объектов наследия, участвуют в организации и проведении патриотических акций, массовых культурных и спортивных мероприятий, заботятся о сохранении природы, помогают в поиске пропавших людей, оказывают помощь пожилым людям, детям  и инвалидам.

Особо значимая роль отводится  волонтерам  сегодня — в непростое для нашей страны коронавирусное время. Мобилизовав все свои силы и возможности  каждый из них, вне зависимости от возраста и социального положения, вносит весомый вклад в дело, где добро, забота, поддержка и внимание являются не пустыми словами, а делом. Вкладывая всю свою душу, тратя свое время и силы, волонтеры бескорыстно, по собственной инициативе помогают тем людям, которые в этот момент нуждаются в помощи.

Среди тех, кто не остался в стороне в это непростое время и ребята из поискового отряда «Хослав». Имея уже немалый опыт волонтерской работы, а юные поисковики занимаются ей с момента основания отряда,  ребята в этом году приняли активное участие во Всероссийской акции «МыВместе». Главной целью их работы было оказание помощи самой незащищенной категории граждан — пожилым людям, которые в период эпидемии оказались в группе риска. Юные волонтеры, среди которых не только мальчишки, но и девчонки, закатав рукава, разгружали продукты из  машины, расфасовывали их по пакетам, которые позже доставлялись волонтерами до адресатов. Следует отметить, что помимо помощи ветеранам и пожилым людям, о которых ребята постоянно заботятся и не обделяют своим вниманием,они также оказывают волонтерскую помощь многодетным семьям, детским садам, библиотеке и больнице района. Где бы ни бывали, и где бы ни участвовали юные хиславичане, будь это Вахты Памяти или другие мероприятия, они  всегда стараются оставить после себя хорошие воспоминания в виде доброго дела.

Незадолго до наступления Нового года в торжественной обстановке за многолетнюю работу в волонтерской сфере и бескорыстную помощь в период пандемии Благодарственными письмами от Федерального агентства по делам молодежи были награждены Дарья Белова, Диана Шорникова, Евгений Волоцуев, Дмитрий Романенков  и Снежана Лукьянова.

Благодарственными письмами главного управления молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания были отмечены Максим Семенин, Екатерина Кудрявцева, Екатерина Маханькова, Екатерина Вихрова и Даниил Евстигнеев.

Сегодня некоторые из ребят уже студенты, но они так прикипели душой к волонтерскому движению, что всегда находят время, чтобы принять участие в значимых для района и его жителей акциях.  Например, без их участия не обошлась масштабная информационная кампания «Волонтеры Конституции». В течение двух недель, с 15 июня до 1 июля, они рассказывали о процедуре общероссийского голосования, объясняли жителям района, как поправки в основной закон страны отразятся на жизни простых людей. Приняли ребята участие  также и в акции «МыВместе».

Каждый из этих ребят является ярким примером для своих сверстников, которые, как мы надеемся, последуют их примеру и направят свою энергию и силы на добрые дела.

Елена Гузова