С главой о главном

Вот и закончился 2020 год. Давая ему оценку, найдется множество доводов, что високосные года не из порядка удачных. Но, несмотря на разыгравшуюся коронавирусную пандемию, мир, вступив в противоборство с этой коварной болезнью, продолжал жить. Да, были введены новые правила, призвавшие нас к мобилизации сил, дисциплине, научившие заботиться как о себе, так и о других. Да, было в этом году нелегко, но, подводя его итоги, видим, что жизнь продолжается, и мы научились выделять важные приоритеты и ценности, по-прежнему находим возможность обеспечения своих жизненных потребностей, продолжаем воплощать в жизнь планы. Подвести итоги прошедшего года мы традиционно пригласили главу муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева.

Ушедший год был непростым, и если бы кто-то еще в его начале рассказал о том, что произойдет уже весной, не поверилось бы, — говорит Андрей Викторович.- Уже с конца марта нам пришлось учиться жить в условиях борьбы с Covid-19. И нужно отметить, что за этот год был наработан опыт и борьбы с болезнью, и жизни в условиях пандемии. Со всеми полагающимися осторожностями мы продолжаем жить и работать сегодня. Должен сказать, что Хиславичский район завершил 2020 год с достойными результатами, продолжает развиваться, становится более благоустроенным, комфортным.

— Все ли планы удалось воплотить в жизнь?

Мы очень старались. И при первой же возможности делали все от нас зависящее, чтобы запускать в жизнь наши проекты, продолжать работы по благоустройству, ремонту, строительству. И в итоге большая часть наших задумок осуществилась.

— 2020 — год 75-летия Великой Победы. Знаем, что к этой дате были намечены большие работы в поселковом Сквере Памяти.

Это центральный сквер поселка, где традиционно проводятся торжественные мероприятия. И я рад, что у нас получилось обновить его.  Сегодня вдоль парковой дорожки встала Аллея Героев, где увековечены имена Героев Советского Союза, уроженцев Хиславичского района. Рядом в честь юбилейной даты был заложен камень, в нишу которого помещена капсула с обращением к потомкам. Было также благоустроено воинское захоронение, где сегодня покоятся останки бойцов Красной Армии, найденные поисковиками в экспедициях на бывших полях сражений ВОВ. В День освобождения Смоленщины состоялось торжественное открытие этих памятных объектов нашего мемориального комплекса. Планируем продолжить работы по благоустройству сквера.

А еще большие работы по ремонту и благоустройству памятников и мест захоронений времен ВОВ проведены в сельских поселениях. В Петрополье, Соино, Упино, Владимировке и других деревнях установлены новые памятники. В других местах проведен их ремонт и благоустройство территорий.

В рамках программы «Формирование городской среды» при поддержке партии «Единая России» в ушедшем году прошел завершающий этап по благоустройству Салтыковского парка. Сегодня это место, где можно прекрасно отдохнуть с детьми, где мы будем в дальнейшем проводить наши праздничные мероприятия.

— Этим летом активно продолжился ремонт дорожной сети поселка.

— Асфальтовое покрытие появилось на улицах Энергетиков, Зимницкого, Кудрявицкого, Молодежная, Комсомольская, Заречная, Коммунистическая, Луговая, Зверева, проведен ремонт участков на Советской. Пешеходный тротуар построен на ул. Ленина. На ул. Берестнева проведен ремонт дворовых территорий у домов 22-23. На 11 улицах поселка проведена частичная отсыпка дорог.

— А как дела с ремонтом водопроводов?

Большая работа в этом сезоне проведена в Корзовском сельском поселении, где в рамках регионального проекта «Чистая вода» проведена реконструкция водопроводных сетей с бурением новой скважины.Произведена замена водовода от скважины до ул. Берестнева. А для дальнейших работ по обеспечению питьевой водой жителей поселка Хиславичи выполнены проектно-изыскательские работы. Сама реконструкция начнется в 2021 году. Для этого продолжалось  кадастровое документальное оформление водопроводных семей поселка.

Еще хотел бы отметить продолжение газификации наших населенных пунктов. В этот году голубое топливо пришло в д. Большие Лызки. Уже 20 потребителей деревни подключены к газовой сети.В рамках работы по организации сбора твердых коммунальных отходов оборудовано 12 площадок под установку контейнеров. Проведено еще немало других работ, которые направлены на улучшение жизни хиславичан.

— Пусть и сложным выдался год ушедший,  но сделано немало. Хотелось бы услышать и о планах.

— Как я уже сказал, начнем работы по реконструкции сетей водопровода в поселке. Ведутся проектные работы по бурению новой скважины и полной замены водопровода в д. Петрополье.

В поселке остро стоит вопрос с общественной баней. В минувшем году мы провели там небольшой ремонт, но баня в аварийном состоянии. И мы будем разрабатывать проект на новое строительство. Остро стоит вопрос разработки проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений и ремонт сетей водоотведения. Произведен ремонт пришкольного интерната, но остались отделочные работы внутренних помещений.

В наступившем году перед нами стоит много новых задач. И мы сможем добиться успеха вместе с вами, уважаемые хиславичане, с теми, кто здесь живёт и работает, кто любит свой район и готов трудиться на его благо.

Ваши пожелания жителям района в эти новогодние дни.

Я выражаю огромную благодарность всем, кто своим честным и бескорыстным трудом, активной жизненной позицией, патриотизмом вносит свой неоценимый вклад в развитие Хиславичского района. Отдельные, особые слова признательности — нашему старшему поколению, ветеранам, которые для нас являются во всем примером. Большое спасибо молодежи, которая идет вместе с нами в одном ряду, активно перенимает опыт старших и создаёт новые направления. Среди них немало лидеров и настоящих организаторов, способных объединить вокруг себя людей,  чтобы ставить конкретные цели и просчитывать пути их достижения.

Пожелать всем  хочу крепкого здоровья и безопасности, ведь, чтобы преодолеть коварство Covid-19 еще потребуется какое-то время. Призываю каждого задуматься о возможной вакцинации, она должна помочь вернуть нашу жизнь в прежнее конструктивное русло. Еще желаю всем уверенности, веры, надежды на успешное будущее, счастья и благополучия, мира и благоденствия всем жителям хиславичской сторонки.

С Новым годом!

Записала Светлана Денисенкова