Поздравляем с юбилеем!

В эти прекрасные сентябрьские дни свой особенный юбилейный день рождения отметит замечательный человек, талантливый поэт и наш земляк Анатолий Васильевич Николаенков.

Родился он в деревне с красивым названием Медведовка нашего Хиславичского района. После окончания исторического факультета Смоленского педагогического института работал учителем в Кобылкинской школе, затем, почти четверть века, директором школы в д. Починичи Шумячского района, где и по сей день живет.

Стихи Анатолий Васильевич стал писать в школьные годы. Публиковался в нашей районной газете, в областной газете «Смена», в сборнике стихов шумячских поэтов «Когда приходит вдохновенье».

Все его творчество пронизано любовью к малой родине. Анатолий Николаенков утверждает, что «у человека без Малой родины может не оказаться и Большой; Большая родина без Малой может не стать по-настоящему безгранично дорогой,  душевно и духовно близкой».

Для Анатолия Васильевича  деревня — это особая среда жизни. Здесь человек вплотную соприкасается с живой природой.

От многих его стихов так и веет запахом лугов и полей, слышится шелест листвы и плеск родниковой воды. Поэт неравнодушен к судьбе деревни и ее жителей. Его волнует упадок села.

Не скрипнет дверь,

Не загремит подойнок,

Не замычит корова у реки —

Лежит деревня, как в гробу покойник,

Средь тишины, унынья и тоски…

Осевший дом, крапива у порога,

Забытая беседка под горой.

И никуда уж не ведет дорога,

Поросшая бурьяном и травой.

Поэзия Анатолия Николаенкова пронизана памятью о сынах Отечества.

У седого обелиска

Тополя шумят…

Кланяемся в пояс низко

Мы тебе, солдат.

Чем живу я, что имею,

И о чем пою —

Ты за то в лихое время

Отдал жизнь свою.

Пишет Анатолий Васильевич не только для взрослых, но и для детей. На некоторые его стихи местные композиторы написали музыку, получились красивые песни. Написал он и гимн д. Микшино.

В творческой копилке у поэта есть частушки, басни, сказки и поэмы, много шуточных стихов. Поэт обладает тонким чувством юмора, находит неожиданные сочетания слов, оригинальные сравнения, что придает стиху удивительную легкость.

Издано уже четыре книги. Как краевед он публиковался в шести выпусках Шумячского краеведческого сельманаха «Перекресток».

Анатолий Васильевич является членом Союза писателей России.

Мы от всей души желаем нашему поэту крепкого здоровья на долгие годы жизни, душевного спокойствия, и пусть к нему как можно чаще приходит вдохновенье. Мы с нетерпением ждем его новых произведений.

Валентина и Михаил Боровковы,  и другие благодарные почитатели таланта