Достойно встречая 100-летие Плана ГОЭЛРО

Столетие с начала масштабной электрофикации страны специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» встречают на трудовом посту. Для энергетиков сегодня нет ни одной сферы жизнедеятельности человека, где бы главнейшую роль не играла электрофикация.

Вот, например, сегодня бригада Хиславичских РЭС под руководством мастера Г.А. Кочубаева, строит новый участок ВЛ-10 кВ для поддержки работы современной телевышки, передающей сигнал гарантированных для россиян бесплатных каналов телевидения (на фото). Сейчас электрики устанавливают электрические опоры, делают заземление, монтируют изоляторы, натягивают электропровода. По завершении работ энергосистема телевышки  будет обеспечена резервной электролинией.

За этот год с целью повышения качества электроснабжения потребителей района специалисты Хиславичского РЭС провели ремонт 154 км линий электропередач всех классов,16 трансформаторных подстанций, расчистили 37 гектаров просек вдоль линий электропередач. Выполнение всей ремонтной программы направлено на обеспечение работоспособности линий электропередач и подстанций, на общее повышение надежности электросетевого комплекса района. Кроме того, энергетики четко реагируют на аварийные ситуации, устраняя их в кратчайшие сроки, выполняют заказы по установке и ремонту в населенных пунктах района уличного освещения.  Специалисты применяют в ремонтно-эксплуатационной деятельности современное электрооборудование, соответствующие инструменты и средства защиты.

Участвуют хиславичские электрики при необходимости и в ремонтно-строительных работах в соседних районах. Например, в текущем сезоне они реконструировали уличное освещение в областном центре, проводили цифровизацию электрических сетей в Смоленском районе. 

Кадровый состав филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» — это высококвалифицированные руководители, специалисты и рабочие.  В преддверии профессионального праздника многие из них удостоены профессиональных наград. В числе награжденных и сотрудники Хиславичских РЭС. Например, фотография специалиста по работе с потребителями В.В. Таистовой занесена на производственную Доску Почета филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» .

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова