Торжественное закрытие Года Памяти и Славы

Юбилейный 2020 год  движется к завершению. Прошедшее 8 декабря мероприятие тому явное подтверждение. В этот день в администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области проводилось официальное подведение итогов Года Памяти и Славы.

Как сказал глава муниципального образования А.В. Загребаев, к сожалению, ситуация с ограничениями по разыгравшейся коронавирусной пандемии не позволила широко и открыто развернуть проведение празднования этой важной для России даты. Очень не хватало этих праздничных встреч, торжественного шествия Бессмертного полка… Но были найдены другие возможности, чтобы все прочувствовали важность этой славной памятной даты, чтобы напомнить о патриотической гордости подвигом наших предков в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель главы О.В. Зайцева подвела итоги тех мероприятий, тех дел, которые свершились в районе к 75-летию Великой Победы. Они конечно же отражены в отчетных цифрах, но, самое главное, в делах, которые сегодняшние жители Хиславичского района посвятили юбилейной дате. В Год Памяти и Славы наши земляки организовали и провели 52 «онлайн» мероприятия и 9 — «офлайн». Активно откликались хиславичане на участие в праздничных акциях. «Лес Победы», «Зеленая линия фронта», «Сад Памяти», «Сад Победы» — одних деревьев было посажено сотни. Появились в хиславичской округе парки и аллеи, пополнились новыми насаждениями сады, воплощались задумки с помощью зеленых насаждений создать инсталляции в память о подвиге героев-земляков.

Если говорить об акциях, то тот же Бессмертный полк в день 9 Мая «выстроился» вдоль улиц поселка, гордо смотря на свет из окон квартир своих потомков. А в рамках акции «Окна Победы» умельцы сделали свои окна настоящими праздничными патриотическими витринами. В памятные даты Великой Отечественной постоянно молитвенными огоньками вспыхивала акция «Свеча Памяти». В музеях, в школах, в Домах культуры и библиотеках красной нитью шли онлайн мероприятия, открывались выставки, проводились творческие конкурсы, посвященные 75-летию Великой Победы.

Огромная работа в районе в этом году проведена по благоустройству мемориалов, памятников и мест захоронений. В поселковом Сквере Памяти была открыта Аллея Героев, в честь юбилейной даты заложена капсула с обращением к потомкам.

Ольга Валентиновна назвала имена тех хиславичан, кто личным примером и участием, показал гордость за героизм наших предков, важность патриотических мероприятий, значимость участия каждого из нас в общественных делах. За активную жизненную позицию, подготовку и участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года Памяти и Славы, посвященных 75-летию Великой Победы, глава района А.В. Загребаев  вручил им Грамоты муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

Второй частью встречи в зале администрации в этот день стало награждение участников волонтерского движения во Всероссийской акции «МыВместе», которая проходила по всей стране с конца марта до начала июня. Она была направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.

Еще раз повторимся. Нелегким выдался этот год. Карантинные мероприятия наложили серьезный отпечаток на нашу повседневную жизнь. Самоизоляция людей старшего поколения, «удаленка», ограничение общений и отмена даже семейных праздников — требования серьезные в период пандемии. Но на переднем крае в это сложное время работали волонтеры, в том числе и хиславичские. Они дошли до каждого пожилого человека старше 65 лет, проживающего в районе, доставив  гуманитарную помощь. В свободное от работы время, используя личный транспорт, они не только приносили в дома пожилых продуктовые наборы, но и откликались на просьбы стариков, беседовали с ними, поддерживая в это сложное время. 

Приказом Президента России более 17,5 тыс. человек — волонтеры, представители общественности и просто неравнодушные и причастные к акции представлены к награде памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». В их числе и наши хиславичане.

В торжественной обстановке памятные медали и Грамоты Президента РФ были вручены Марине Дмитриевне Григорьевой, Светлане Николаевне Пусенковой и Александру Викторовичу Захарову. Дмитрий Геннадьевич Григорьев и Андрей Алексеевич Волоцуев отмечены  Благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи за бескорыстный вклад во время участия в Общероссийской акции «#МыВместе». Еще около 25 хиславичан в этот день были отмечены Благодарственными письмами Общероссийского народного фронта Смоленской области.

Светлана Денисенкова Фото Валерия Цыркунова