Когда работа по душе

Женское ли дело разбираться в запасных частях и комплектующих для современной сельскохозяйственной техники?

— А почему бы и нет, — отвечает наша собеседница Марина Александровна Олефир. — Все на опыте познается. Работая специалистом учета запчастей в отделе складского хозяйства на Хиславичской производственной базе АПХ «Мираторг», вникаешь не только в количество получаемых на склад деталей, но и какая деталь для какого агрегата предназначена, какой крепеж подходит для сеялок, а какой для комбайнов. Тем более, когда отвечаешь за сохранность товарно-материальных ценностей компании, вникать в суть дела просто необходимо.

Марина Александровна в «Мираторге» уже два с половиной года, практически с момента создания Хиславичской производственной базы. База «Хиславичи» — это ремонтно-технический комплекс для функционального обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и автотранспорта. Она является центром сосредоточения и обслуживания техники, необходимой для работы восьми ферм «Мираторга» в Хиславичском, Монастырщинском, Починковском и Рославльском районах. Производственный комплекс укомплектован новейшим оборудованием, оснащен собственной автозаправочной станцией и автономной газовой котельной. Новая база позволяет самостоятельно обслуживать современную технику, проводить широкий спектр качественных ремонтных работ в оптимальные сроки без обращения в дилерский центр, а также обеспечивает надлежащее хранение машин.

В ведении Марины Олефир четкий учет, грамотный контроль поступления и выдачи запчастей. Специалист ответственно подходит к каждому вопросу, выполняя все задачи на отлично. Всегда придет на помощь коллегам, если нужен профессиональный совет. Как результат, чёткий учёт и никаких нареканий после ревизий.

В этом сезоне ее труд высоко оценило руководство компании, наградив Почетной грамотой и поместив фото на производственную Доску почета. Грамотно выполняя свое дело, она одна из тех, кто является гарантом порядка в учёте хозяйства.

— Чтобы складское хозяйство работало чётко, важно работать по установленному в компании алгоритму. Работаем дружно, слаженно, ответственно подходя к своим обязанностям, которые требуют от каждого внимательности, принципиальности и упорства, — говорит о своей кропотливой и важной работе  Марина Александровна.

На вопрос «Нравится ли ей сегодняшняя работа?», отвечает не раздумывая:

— Коллектив у нас молодой, дружный, в нем работается хорошо. К делу подходим серьезно и ответственно, с поставленными задачами справляемся. Я живу в посёлке Зарево, но проблем с дорогой нет, каждое утро на работу доставляет служебный транспорт. А еще немаловажно, что, работая в родном районе, я получаю достойную заработную плату.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова