Никто не забыт, ничто не забыто

В начале декабря наша страна отметила особенную для российской истории дату — День неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые не вернулись в отчие края, а пропали без вести на полях сражений Великой Отечественной войны.

По сложившейся традиции в День неизвестного солдата в Сквере Памяти п. Хиславичи состоялся торжественный митинг. В этот особенный день к собравшимся обратились председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики  О.В. Зайцева. Они отметили важность того, чтобы каждый солдат вновь обрел свое имя, а  ныне живущие помнили о тех жертвах, которыми пришлось заплатить нашим героическим предкам, чтобы на нашей земле царили мир и согласие.

В память о неизвестных воинах благочинный церквей Хиславичского церковного округа Рославльской епархии протоиерей отец Роман Свистун провел траурную панихиду. В дань  благодарности тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, и тем, о ком до сих пор плачут в родных семьях, не зная на каком рубеже сложили головы их отцы и деды, получившие горькое звание «неизвестный», в руках собравшихся засветились теплые огоньки свечей, на гранитные плиты легли цветы,  тишину дня пронзила минута молчания.

В этот день делегация района также возложила цветы к памятнику расстрелянным в годы Великой Отечественной войны мирным жителям поселка  Хиславичи, побывала на воинском захоронении в деревне Стайки.

Во второй половине дня в Сквере Памяти поселка собрались бойцы поискового отряда «Хослав». Совместно с протоиереем отцом Романом они также почтили память неизвестных солдат, тех, кого сегодня во время поисковых вахт возвращают из небытия. В небо участники акции отпустили белые шары, как символ скорби о всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова