Состоялся VIII слет «Наследников Победы Смоленщины»

Вот уже на протяжении нескольких лет областной слет «Наследники Победы Смоленщины» собирает на своей платформе юных патриотов, которых объединяет вместе любовь к Родине, желание сделать в жизни что-то хорошее и нужное. Проходя в рамках государственной программы патриотического воспитания граждан РФ, это мероприятие дает ребятам прекрасную возможность ближе познакомиться с историей, достопримечательностями других районов, а также с биографиями известных земляков, которые внесли существенный вклад в процветание и сохранение мира на родной земле.

Следует отметить, что в нынешнем году восьмой по счету слет Наследников Победы должен был пройти еще в апреле в Хиславичах. Но, к сожалению, из-за непростой эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса, организаторам проекта пришлось его перенести и провести уже в ноябре в интерактивном режиме.

Новый и непривычный формат не помешал участникам слета, среди которых были юнармейцы,  представители патриотических клубов и поисковых отрядов из Смоленской области, Москвы и Московской области, вновь объединиться, чтобы общаться, дискутировать, отвечать на вопросы, делиться опытом, изучать новые формы работы, презентовать патриотические проекты и строить будущие планы. Во всем этом активное участие принимали и наши ребята — бойцы поискового отряда»Хослав» — Валерия Власюго, Елизавета Дольникова, Евгений Волоцуев и Диана Шорникова.

Как рассказал нам наставник ребят, командир отряда «Хослав» А.А. Волоцуев, областной слет детских и молодежных организаций проходил с 20 по 22 ноября посредством интернет-площадок: платформы ZOOM и социальной сети ВКонтакте. Для участников была подготовлена большая программа, насыщенная информацией, встречами и дискуссиями, различными мастер-классами и викторинами. На этой молодежной площадке каждый мог не только проявить  свои таланты и умения в различных областях, но и найти единомышленников, с такими же  взглядами на жизнь, целями и интересами.

Следует сказать, что прежде, чем участвовать в областном слете «Наследников Победы», каждая делегация должна была зарегистрироваться на интернет площадках и выполнить ряд заданий. Помимо общей фотографии, юные патриоты должны были исполнить песню «Оркестр» и снять свое выступление на видео. Также обязательным условием к участию была подготовка видеоэкскурсии, в ходе, которой ребятам предстояло рассказать на камеру об одном из культурно-исторических объектов своего района. Хиславичские поисковики, например, подготовили рассказ о Сквере Памяти, где в этом году появилась аллея Героев Советского Союза — уроженцев нашего района, была заложена капсула с посланием потомкам и благоустроено воинское захоронение, где покоятся останки найденных поисковиками советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Что же до официального открытия слета «Наследников Победы Смоленщины», то оно состоялось в режиме реального времени 21 ноября. После торжественной части,  участников ждала насыщенная программа. В течение дня они рассказывали о своем отряде, делали фотографии к фотоквесту «Стоп! Кадр!», были участниками мастер-класса, где оттачивали свои творческие навыки в технике оригами. В завершение этого насыщенного дня ребята приняли участие в вечерних посиделках, где после просмотра социальных роликов о героях нашего времени и о ценности времени, им предлагалось ответить на вопросы ведущих. После бурных  обсуждений столь серьезных и актуальных в наше время тем, ребята приняли участие в развлекательной игре в слова.

Уже на следующий день юных патриотов ждал видео-урок по организации танцевальных флешмобов. Но самым интересным и наиболее сложным заданием, которое предстояло решить участникам в этот день, была игра «Где логика». В этом задании участникам предлагалось угадать за короткий промежуток времени по пазлам — слово, которое объединяет все эти картинки, по кадрам киноленты — название советских фильмов, а по смайликам — название песен. Что и говорить, но столь простое с виду задание  поставило многих ребят в тупик. Ведь как, к примеру, можно угадать песню, когда видишь молнию, а это кривая, желтый улыбающийся смайлик, а это, оказывается, просто желтый цвет. Несмотря на эти сложности, наши хиславичские ребята стали вторыми в этом соревновании интеллекта и смекалки.

Далее каждой команде предстояло презентовать свой проект «Доброго дела» в таких направлениях как здоровый образ жизни, наставничество или шефская работа с детьми и благотворительность. Делегация Хиславичского района представила проект спортивно-патриотического квеста для школьников среднего звена, суть которого состоит в том, чтобы напомнить новому поколению о роли Великой Победы в нашей истории.

Как всегда быстро и незаметно пролетели драгоценные дни и часы областного слета  «Наследники Победы Смоленщины», по завершении которого были подведены итоги и названы победители. А в следующем году ребята вновь встретятся, если позволит ситуация, в Новодугино.

Елена Гузова